Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Детские прививки: правда и мифы

О том, как грамотно и вовремя уберечь наше будущее от тяжелых последствий инфекционной атаки, «КН» рассказала главный врач Специ

Есть повод для паники?

– Нафисет Хусейновна, возможно ли гарантированно обезопасить ребенка от болезней?

Тхакушинова 300.jpg
Нафисет Тхакушинова
– Быть на 100 процентов готовыми к сезонным инфекциям невозможно. Причин несколько: это и новые штаммы вирусов, например, гриппа, и общее состояние здоровья населения, но главная – низкий уровень приверженности вакцинации. Именно своевременная прививка является основной и самой эффективной профилактической мерой. Но, к сожалению, до сих пор, несмотря на огромные разъяснительные кампании, далеко не все родители сознательно идут на вакцинацию.

– Родители не делают детям прививки из-за «страшилок»: это опасно, подрывает иммунитет, дает осложнения, даже инвалидность. Есть ли основания для таких панических настроений?

– Я скажу о том, что реально. Реальны летальные исходы и инвалидность у детей из-за перенесенных инфекций. Среди жертв эпидемий нет привитых. Сто процентов детей, которые попадают к нам в стационар с различными осложнениями, не получали вакцину против возбудителя заболевания. По поводу «подрывают иммунитет» – все как раз наоборот. Вакцины заставляют иммунитет работать, узнавать и запоминать угрозу, четко и быстро реагировать в случае заноса в организм реальной, «живой» инфекции. То есть прививка – это тренер организма, ни в коем случае не враг.

Иммунный щит

– Какая именно инфекция наиболее опасна для детей? Есть ли самая необходимая, «незаменимая» прививка?

– В России действует национальный календарь из 12 обязательных прививок от наиболее распространенных и опасных для детского здоровья инфекций. По своему усмотрению регионы могут его расширить. Национальный календарь – это самый необходимый, буквально с первых дней жизни, иммунный щит для каждого ребенка. За то, как этот щит формируется, отвечают участковый врач-педиатр, под контролем которого ребенок прививается, и родители. Если обязанности врача в этом случае строго регламентированы, с родителям картина другая.

У нас в стационаре мы нередко сталкиваемся с примерами вопиющей безответственности пап и мам, которые своим невниманием, низкой культурой, асоциальным образом жизни буквально подталкивают ребенка к пропасти. В случае с отказом от обязательной вакцинации, а родители по закону имеют право заявить, что не разрешают прививать ребенка, они лишают его возможности защищаться от смертельно опасных вирусов и бактерий.

Практика показывает, что чаще всего они абсолютно необоснованно решают за ребенка – выживет он или нет во время столкновения с инфекционной угрозой. Тогда как прививки гарантированно ограждают детей всех возрастов. Ведь вакцины были, прежде всего, разработаны к тем заболеваниям, которые развивают высокий летальный исход – дифтерия, столбняк, коклюш.

Хиб, или гемофильная инфекция – одно из самых коварных заболеваний, которые могут привести к летальному исходу у детей младшего возраста. Он вызывает не только воспаления верхних дыхательных путей, но и различные формы менингита. Не менее опасен пневмококк – причина отитов, пневмоний, менингитов: в 85 процентах заболеваемости мы выявляем именно пневмококк. Также в национальный календарь входит важнейшая прививка от кори. Все эти вакцины созданы для того, чтобы спасти жизнь и здоровье всем детям.

– Какие правила накануне «высокого сезона» по гриппу и ОРВИ надо обязательно соблюдать, чтобы максимально обезопасить детей?

– Во-первых, вакцинировать от гриппа не только ребенка, но и всех членов семьи. Во-вторых, личная гигиена: мытье рук перед приемом пищи, проветривание помещений, особенно в дошкольных и школьных учреждениях, эффективно также промывание пазух носа ребенку утром и вечером. Это исключение вредных привычек у родителей, в первую очередь, курения – оно крайне негативно влияет на детский иммунитет. И правильное, богатое витаминами питание, потому что даже во время болезни детский организм растет, и ему необходим большой объем энергии, чтобы успешно справится с возросшей нагрузкой, устранить все последствия и восстановить силы.

Самолечение опасно!

– С какого возраста можно прививать детей от гриппа, куда обращаться и сколько стоит прививка?

– Прививают детей от 6 месяцев до 18 лет в поликлиниках по месту жительства, это бесплатно. Все вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов гриппа, которые будут циркулировать в данном сезоне. Общие рекомендации родителям до проведения вакцинации: внимательно следить за самочувствием ребенка, его температурой, за неделю до прививки не вводить в его рацион новые продукты, исключить контакт с аллергенами. И, конечно, проконсультироваться с участковым педиатром, особенно если у ребенка есть хронические заболевания: родители, даже самые любящие и внимательные, не способны оценить состояние ребенка как профессиональный медик. Тем более опасны самолечение и самоназначение любых препаратов, даже в профилактических целях!

Пора запомнить, что самолечение может обернуться тяжкими последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен специалистом.

– Кстати, о самолечении. Медики рекомендуют при малейшем недомогании обращаться к врачам. Этот призыв актуален?

– Пора запомнить, что самолечение может обернуться тяжкими последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен специалистом. Родители часто советуются с фармацевтами в аптеках, ищут назначения в интернете. Это очень безответственно, потому что фармацевты в аптеках – не врачи, они не ведут прием, не отвечают за здоровье вашего ребенка. У многих препаратов могут быть побочные эффекты, и в сочетании с инфекцией эти лекарства могут нанести непоправимый вред малышу. Что касается симптомов, то у гриппа они очень характерные: головная боль, сильная слабость, высокая температура.

Заболевание может протекать без насморка и кашля, но реагировать на все подобные симптомы надо незамедлительно: вирусная инфекция поражает детский организм мгновенно. Не ждите, когда самому родному для вас человечку станет плохо – вызывайте врача. Обращаюсь к вам от имени всех коллег: пожалуйста, будьте ответственными родителями, и тогда ваш ребенок вырастет здоровым.