Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

Первый на Кубани педагогический университет отпраздновал свое 95-летие

Торжество по поводу юбилейного дня рождения Армавирского государственного педагогического университета прошло в городском Дворце

Здесь собрались сотни гостей изо всех уголков Кубани, городов России и даже других стран. Поздравить один из старейших вузов Краснодарского края приехали представители краевой и городской власти, депутаты, сотрудники образовательных организаций и выпускники вуза.

Флагман знаний

Вот уже 95 лет в стенах вуза-юбиляра воспитывают тех, чье призвание – быть учителем. А начиналась история с создания в 1923 году педагогического техникума. В 1948 году на его базе был образован институт. Сегодня АГПУ – один из самых известных и заслуженных вузов на Кубани. Путь, пройденный за это время, – это годы упорной работы, научного и творческого поиска, это выход на передовые рубежи российского образования и заслуженное признание, это прекрасные традиции и достойные выпускники. АГПУ есть чем гордиться! Университет подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов, а среди преподавателей вуза – заслуженные учителя России, Кубани, Почетные работники сферы образования, члены Союза писателей, Союза журналистов, мастера спорта.

– Люди – наше главное богатство, – сказал ректор АГПУ Амбарцум Галустов. – За годы работы вуз выпустил 75 тысяч специалистов. Сегодня в АГПУ работает около 200 кандидатов наук и доцентов, 40 докторов наук и профессоров. С таким коллективом мы способны решать самые сложные задачи, которые диктует время.

По словам руководителя учебного заведения, для любого вуза 95 лет – солидный срок. Самое время подводить итоги, анализировать прожитое и сделанное и в то же время ставить новые цели – смелые, амбициозные, неуклонно ведущие к новому витку развития.

СПРАВКА «КН»

Армавирский государственный педагогический университет – одно из старейших высших учебных заведений юга России, осуществляющих профессиональное педагогическое образование. Он был образован в 1923 году как Армавирский педтехникум и за почти вековой срок прошел огромный путь развития. Сегодня АГПУ – это современный образовательный и научный центр, который готовит высококвалифицированные кадры не только для Кубани, но и для всей России.

Поздравить с юбилеем преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов вуза приехало множество почетных гостей.

Депутат Государственной Думы Наталья Костенко с первых дней работы в российском парламенте поддерживает с вузом деловые и дружеские отношения. Она тепло поздравила преподавателей и студентов с замечательным праздником, заметив, что много лет назад сама едва не стала студенткой этого легендарного вуза. АГПУ для нее – почти Alma mater.

– Мне нравится, что здесь люди легкие на подъем, с жаждой знаний, с открытым сердцем и желанием постоянно расширять границы знаний. Именно такими надо быть, – сказала в своем выступлении Наталья Костенко, – АГПУ – 95 лет. Это серьезный опыт. Но вуз полон молодой энергии, и это самое важное. Уверена, университет еще совершит не одну революцию в жизни Кубани и кубанцев. Энергии, молодости, креатива!

Преподавателей и студентов Армавирского государственного педагогического университета поздравил председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко. Приветственный адрес от его имени зачитала секретарь комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Алешкевич:

– Сегодня это единственный самостоятельный педагогический вуз юга России, который был и остается флагманом подготовки педагогических кадров для всех уровней системы образования края и страны. В его стенах подготовлены десятки тысяч специалистов, профессионалов высокого уровня, внесших весомый вклад в становление и развитие отечественного образования. Их интеллектуальный и нравственный потенциал, компетентность, профессиональные успехи – лучшее подтверждение значимости вуза, его высокого статуса.

Парламентарии выразили уверенность, что Армавирский государственный педагогический университет и впредь будет с успехом решать поставленные задачи по подготовке кадров, вызывая заслуженное уважение и признание кубанцев.

Визитная карточка

Лучшим преподавателям вуза были вручены почетные грамоты и благодарности Минобрнауки России, благодарственные письма Законодательного Собрания Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики края, администрации города Армавира и городской Думы.

Лучшим преподавателям вуза были вручены почетные грамоты и благодарности Минобрнауки России
Лучшим преподавателям вуза были вручены почетные грамоты и благодарности Минобрнауки России
Фото: Артем Широков

Поздравляя юбиляра, министр образования, науки и молодежной политики края Елена Воробьева отметила, что один из старейших в крае вузов оказал большое влияние на систему российского и регионального образования. За свою 95-летнюю историю университет прошел славный путь, превратившись в современный учебный центр с развитой инфраструктурой, обширной научно-исследовательской деятельностью. А главное – здесь воспитываются люди, которые способны растить достойное поколение россиян.

– Эти 95 лет существования АГПУ – важный отрезок истории великой страны и великого края, – подчеркнула Елена Воробьева.

История вуза неразрывно связана и с историей родного города. Армавир по праву гордится выпускниками, преподавателями и достижениями АГПУ.

– Наш вуз – это одна из визитных карточек Армавира. Многие из горожан – его выпускники. Здесь дают действительно качественное образование, – сказал Андрей Харченко, глава администрации Армавира.

Как отметил председатель местной городской Думы Александр Поляков, многие армавирцы стали успешными людьми благодаря университету.

Новая глава в истории

Выпускники вуза во все времена были его главной гордостью. Каждый третий учитель Кубани вышел из стен АГПУ. Многие воспитанники педуниверситета стали руководителями вузов, министерств, предприятий или просто отличными специалистами. Но главным и неизменным, по признанию выпускников разных лет, всегда остается одно – ощущение большой и дружной семьи, где люди разного возраста, разных увлечений объединены общим домом.

Для самих студентов день рождения родного вуза стал замечательным поводом для признания в любви и благодарности ректору и педагогам.
Для самих студентов день рождения родного вуза стал замечательным поводом для признания в любви и благодарности ректору и педагогам.
Фото: Артем Широков

А писать новые главы истории предстоит, конечно, новому поколению студентов АГПУ. У талантливых и разносторонних ребят немало достижений. Это и стипендии президента и правительства России, администрации Краснодарского края и города Армавира. Это первые места и Гран-при престижных конкурсов регионального, всероссийского и международного уровня. Это спортивные медали самой высокой пробы с европейских и международных первенств.

Для самих студентов день рождения родного вуза стал замечательным поводом для признания в любви и благодарности ректору и педагогам. Ребята подготовили творческие номера-поздравления, а все присутствующие окунулись в бурлящую эмоциями атмосферу современного студенчества.

На сцену поднялась и сборная АГПУ «Русская дорога», известная всем российским зрителям. Вот уже два года талантливые ребята становятся полуфиналистами Высшей лиги КВН. Сейчас команда готовится к финалу, но, несмотря на плотный график, ребята нашли время для того, чтобы поздравить свой университет.

С юбилеем, родной вуз! Новых успехов, открытий и свершений!