Кубанские Новости
Общество

Возобновлен льготный проезд на автотранспорте по направлению Северский район – Краснодар

Соответствующие изменения в региональном законе депутаты приняли в ходе 16-й сессии ЗСК.

С 2005 года по направлению Северский район – Краснодар, в границах Кубани и Адыгеи, действовал льготный проезд для отдельных категорий жителей края. Однако в этом году, из-за изменений в законодательстве на федеральном уровне, автомобильный маршрут переименован из межмуниципального в смежный межрегиональный. Поэтому льготы могли быть отменены.

– Около полутора тысяч льготников, среди которых и жители краевой столицы, чьи дачные участки расположены на территории Северского района, не смогли бы воспользоваться этой мерой социальной поддержки, – сообщил заместитель министра труда и социального развития региона Сергей Гаркуша.

11 декабря были приняты поправки в краевой закон, которые предусматривают возобновление льгот на указанном маршруте за счет краевого бюджета.

- Этой мерой соцподдрежки смогут воспользоваться участники ВОВ и их вдовы, ветераны труда, жертвы политических репрессий, инвалиды, дети-инвалиды, женщины, достигшие 55 лет и мужчины старше 60 лет. Добавим, что доходы граждан указанных категорий не должны превышать двойной размер прожиточного минимума, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.