Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае ежемесячно составляется тысяча протоколов за парковку на местах для инвалидов

Очередной рейд полиция и общественники провели на парковке одного из торгово-развлекательных центров Краснодара.

Инспекторы ГИБДД совместно с представителем Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ириной Дубовицкой провели рейд по выявлению нарушений правил парковки. Проверялись в первую очередь стоянки крупных торгово-развлекательных центров, а именно места, предназначенные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также полицейских и общественников интересовала законность использования опознавательного знака «инвалид». За время совместной работы к административной ответственности были привлечены водители, нарушившие ПДД.

С начала текущего года на Кубани за нарушения правил остановки и стоянки на местах для инвалидов автоинспекторы составляли около тысячи административных материалов ежемесячно.

За время проведения рейда многие водители попытались припарковать свои автомобили на места, обозначенные специальной разметкой. С каждым из них проведены профилактические беседы.

Право бесплатно припарковать свой автомобиль есть у определенных категорий граждан - это инвалиды I и II группы, представители ребенка инвалида, участники ВОВ, Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы.

Из 7 тысяч парковочных мест 10 % выделяется для этой категории населения в Краснодаре.