Кубанские Новости
Общество

Почти треть российских туристов планирует посетить курорты Краснодарского края

Такие данные проводит Ростуризм, который совместно с сервисом Biletix провел интернет-опрос путешественников с опытом горнолыжно

По данным ведомства, рейтинг российских горнолыжных курортов по числу планирующих посетить их туристов в этом сезоне возглавляют горноклиматические курорты Краснодарского края в Красной Поляне (31,3%). Далее идут Домбай (14,5%), Эльбрус (10,9%), Шерегеш (9,6%), Белорецк (7,2%) и Архыз (6%), приводит данные пресс-служба краевого министерства курортов.

Как считают опрошенные, ключевые достоинства России как направления горнолыжного отдыха - конкурентоспособные цены (назвали 40% респондентов), логистическая доступность (24,5%), красивая природа (22,4%), качество снега (16,3%), а также дружелюбие персонала курортов (14,3%).

Респонденты также отметили разнообразие трасс, высокий уровень безопасности, качественный туристский сервис, качество и скорость подъемников, а также наличие инфраструктуры для развлечений на российских горнолыжных курортах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на курортах Красной Поляны в этом сезоне функционируют почти 60 канатных дорог с пропускной способностью 73 тысячи человек в час.К зимнему сезону в Сочи подготовили более 100 горнолыжных трасс общей протяженностью около 154 км. Кроме того, курорты «Газпром» и «Роза Хутор» запустили в тестовом режиме систему единого ски-пасса, по которому будет доступно 135 км трасс.

В Краснодарском крае встретить Новый год в коттедже стоит 10 350 рублей в сутки.