Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре заработал один из крупнейших в России комбинат хлебопродуктов

В промышленном парке Краснодара начал работу первый резидент.

В церемонии запуска объекта приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и генеральный директор розничной сети «Магнит» Ольга Наумова.

Комбинат будет выпускать продукцию общим объемом 70 тысяч тонн в год для магазинов «Магнит» в 65 регионах России. Благодаря запуску нового производства создано порядка 400 рабочих мест.

Вениамин Кондратьев отметил, что поддержка промышленности и создание индустриальных парков для Краснодарского края - одно из приоритетных направлений работы.

- Важно, что комбинат будет производить изделия из нашего кубанского зерна. Такие предприятия помогают нам развивать переработку, делать важный шаг к тому, чтобы перестать быть сырьевым регионом, - подчеркнул глава Кубани.

Ольга Наумова рассказала, что в этом году в компании утверждена стратегия по развитию собственных производств, и индустриальный парк занимает в ней особое место.

В начале следующего года здесь откроется еще одно предприятие - «Кондитер Кубани» - по производству конфет. «Магнит» благодаря собственным производствам может создавать лучшее предложение на рынке.

Особенностью «Кубанского комбината хлебопродуктов» является объединение трех отдельных фабрик: по выпуску мучных кондитерских, бараночносухарных и макаронных изделий. Это позволит повысить эффективность работы и снизить себестоимость товаров за счет общей инженерной инфраструктуры, зон для хранения сырья и готовой продукции, логистики, сервисных служб. Комбинат автоматизирован, часть функций на себя взяли роботы, сообщает пресс-служба краевой администрации.