Кубанские Новости
Общество

В пригороде Краснодара начали строительство новой школы

На месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» в Прикубанском округе начались работы по подготовке строительной площадки для во
Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчая строители выравнивают площадку и уже приступили к рытью котлована для обустройства фундамента, начали снос старых корпусов лагеря.

— В этом районе достаточно напряжённая ситуация с местами в общеобразовательных школах, многим детям приходится достаточно далеко ездить на учебу. И строительство школы на этой территории было необходимым, — рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Новая школа будет рассчитана на 1100 мест в одну смену. Трёхэтажное здание площадью 22,5 тыс. м расположится на участке около 2,3 га. Помимо классных комнат и кабинетов, в корпусе расположатся спортивный и актовый залы и пищеблок. На прилегающей территории будут обустроены спортивные и детские площадки, а также поле для мини-футбола. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Жилище». Планируется, что новая школа примет учеников 1 сентября 2020 года.

Евгений Первышов также отметил, что в этом году в Краснодаре завершено строительство 3 новых школ. 2 из них — в микрорайоне Губернский и хуторе Ленина — открылись 1 сентября, кроме этого, сейчас идёт процедура выкупа в муниципальную собственность школы по ул.Байбакова в Московском микрорайоне. Она примет учеников в 2019 году

Ещё 7 новых школ и корпусов к существующим находятся на этапе строительства либо начнут строиться до конца 2018 года. Большая часть — в Прикубанском округе.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», власти Краснодара потратят 998,5 млн рублей на выкуп школы и двух детских садов в муниципальную собственность. Средства выделены из краевого бюджета. деньги будут направлены на приобретение школы на 1550 мест по ул. Байбакова, а также детских садов по ул. Константина Образцова и ул. Дзержинского.

В Краснодаре планируют построить 11 новых школ и детских садов. В настоящее время мэрия готовит проекты трех больших школ, двух новых корпусов - гимназии №87 и школы №46, а также шести детских садов в разных микрорайонах города.