Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре хирурги удалили пациентке 7-килограммовую опухоль

Команда краснодарских врачей прооперировала женщину с гигантской опухолью, которая заполняла почти всю брюшную полость.

Размер новообразования составлял 35 на 25 сантиметров, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Здоровье 50-летней пациентки начало ухудшаться месяц назад, но женщина откладывала визит к врачу, пока боли не стали постоянными, началась тошнота и жар. В итоге она была экстренно доставлена в краевую клиническую больницу № 1.

Специалисты приемного покоя выяснили причину проблем – гигантскую опухоль забрюшинного пространства. Громоздкое новообразование требовалось осторожно отделить от окружающих и магистральных сосудов.

Оперативное лечение провели бригады врачей хирургического и уронефрологического центров краевой клиники.

Операция длилась около около 4 часов. Восстановительный период прошел благополучно и через две недели женщина выписалась из больницы.

- Результаты лабораторных исследований опухоли показали, что у женщины было липосаркома – злокачественное новообразование, которое образуется из жировой ткани. Такие опухоли очень редки, быстро растут и не поддаются ни химиотерапии, ни радиологическому лечению, - отметили в краевом минздраве.

Поэтому врачи рекомендуют всем, а также людям из групп риска, регулярно обследоваться, чтобы выявить опасное заболевание на ранней стадии и вовремя начать лечение.