Кубанские Новости
Общество

Названы самые угоняемые в России автомобили в 2018 году

Страховщики определили, какие модели наиболее часто выбирали угонщики в уходящем году.

Лидером по угонам стала Toyota Camry. Далее следуют Hyundai Solaris, Kia Rio, Ford Focus и Toyota Land Cruiser. Есть в сводках страховых компаний и отечественные марки машин, такие как ВАЗ-2121, ГАЗ и УАЗ «Патриот».

Как отмечают эксперты, чем популярнее модель у покупателей, тем чаще ее будут угонять. Связь прослеживается прямая. Исходя из этого, на отечественном авторынке чаще всего покупают седаны, кроссоверы и внедорожники. При этом популярные у россиян автомобили обычно угоняют на разборку, а машины представительского класса - для перепродажи в другие регионы страны, пишет РИА Новости.

По просьбе «КН» правоохранители составили рейтинг самых угоняемых автомобилей в Краснодарском крае в 2017 году.

Всего за 2017 год в регионе зарегистрировано 752 угона транспортных средств, из них раскрыто 566.

Правоохранители отмечают, что чаще всего угоняют автомобили, оставленные без присмотра на неохраняемых стоянках и парковках, во дворах многоквартирных домов и в безлюдных местах. В большинстве случаев легкой добычей становятся отечественные машины и бюджетные иномарки.

В краевом управлении уголовного розыска предупреждают, что одним из самых предпочтительных и эффективных на сегодня средств обезопасить свой автомобиль от угона, является сигнализации с GSM GPS модулем, который сообщает о попытке проникновения в автомобиль на сотовый телефон владельца.