Кубанские Новости
Общество

Совет Федерации рассматривает изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан»

Совет Федерации рассматривает изменения в 323-й Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» в части клинических реком

Какие нас ждут изменения? Что это даст обычному пациенту? За разъяснением мы обратились в краевое министерство здравоохранения.

В ведомстве пояснили, что принятие законопроекта о клинических рекомендациях – это важный шаг для всей медицины.

- Клинические рекомендации разрабатываются профессионалами и способствуют в конечном итоге принятию правильного врачебного решения. Они необходимы для снижения вероятности назначений неэффективных методов диагностики и лечения, — подчеркнули в минздраве края. — Клинические рекомендации – это документы, содержащие основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, в том числе протоколы ведения (протоколы лечения) пациента, варианты применения медицинского вмешательства и описание последовательности действий медицинского работника с учетом течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний, иных факторов, влияющих на результаты оказания медицинской помощи.

Как пояснил собеседник, конечная цель законопроекта – повышение качества организации и оказания медицинской помощи путем приведения к единому стандарту требований к самой структуре и, собственно, к содержанию клинических рекомендаций. Официально будет определено понятие «клинических рекомендаций».