Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края задолжали за газ 627 млн рублей

По данным ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» всего должников с просроченной оплатой свыше 142 тысяч, или каждый десятый абонен

Суммарная задолженность составляет 627 млн рублей. Это ниже прошлогодних показателей января-ноября на 234 млн ,или на 37%. Уменьшения размеров просроченных долгов удалось добиться во всех городах и районах края. При этом специалисты оценивают объем долгов населения Краснодарского края как высокий.

Самое радикальное средство борьбы с хроническими неплатежами - отключение абонентов от газопотребления - используется в этом году на Кубани очень активно: в крае число отключенных от газа абонентов уже превысило 10,2 тысячи. Больше всего лишившихся газа за долги абонентов проживают в Крымском районе - почти 800, в Сочи и Абинском районе - по 600, сообщили в пресс-службе компании.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», цена на газ для населения Краснодарского края с 1 января 2019 года увеличится в связи с ростом налога на добавленную стоимость. В настоящее время у единого поставщика газа в крае - ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» - действует почти 1,5 млн договоров на поставку газа жителям региона.

«Газпром межрегионгаз Краснодар» объявил акцию «Заплатил за газ - и нет пени!». Если у абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» накопилась пеня за несвоевременную оплату за потребленный газ, они могут сэкономить на ее оплате.

Для этого нужно до 31 декабря 2018 года полностью погасить задолженность. В этом случае накопившаяся пеня будет списана без всякого участия добросовестного плательщика-абонента.