Кубанские Новости
Общество
Яна Викулова

Александр Лукашенко: «Я знаю больше, чем все президенты, вместе взятые»

На встрече с российскими СМИ глава Беларуси морил журналистов холодом, угощал конфетами с коньяком и критиковал Владимира Путина

Именем Лукашенко!

Культ президента здесь во всем и повсюду. В кабинете у каждого мало-мальского начальника – его портрет на видном месте. В честь Лукашенко называют шоколад, водку, сорта цветов, выпускают почтовые марки с его изображением, посвящают стихи и песни. Кстати, песен за почти 25-летний срок его правления набралось столько, что впору выпускать полноценный альбом. Даже знаменитые «Сябры» написали хит «Слушай Батьку»: «Ладно сшит и крепко сложен, он плохому не научит. Батька всех построить может, Батька всех других покруче».

Стихотворений про Лукашенко еще больше. И все они так же прекрасны. Например, «И звезды сильней засверкали, и кровь ускоряет свой бег. С улыбкой глядит Лукашенко – белорусский простой человек». Или вот еще: «Президент наш белорус, у него красивый ус, сил своих он не жалеет, за Белоруссию болеет». А любимое занятие местных художников – писать портреты Батьки и преподносить их ему к памятным датам.

Фото: vnews.agency

Во Дворце независимости в Минске, где проходила традиционная, 14-я встреча главы государства с представителями российских СМИ, тоже есть «иконостас» Лукашенко. Несколько залов увешаны его портретами. Вот он с экс-лидером Венесуэлы Уго Чавесом на открытии нефтяной вышки, вот перерезает алую ленточку с канцлером Германии Ангелой Меркель, вот золотой ручкой подписывает какое-то соглашение с бывшим американским президентом Биллом Клинтоном…

Много снимков, демонстрирующих белорусско-российскую дружбу: на них Лукашенко со всеми российскими лидерами, начиная от генсека Михаила Горбачева. В отдельном зале – фотографии детства, отрочества, юности. Маленький Саша в кепочке крутит педалики велосипедика. Саша постарше – за школьной партой. Совсем возмужавший, но еще без усов, – произносит военную присягу. В общем, еще до начала пресс-конференции журналисты вдоволь насмотрелись на Батьку.

На традиционную встречу в Минск, которую Лукашенко проводит раз в два года, приехали около 100 представителей российских медиа. На этот раз она длилась более четырех часов. За это время журналисты успели околеть – такая холодина была в зале. Некоторые из мужчин снимали пиджаки, чтобы согреть соседок. Особенно не повезло тем, кто пришел налегке. Как, например, моя коллега из Пскова. «Еще 10 минут, и я, как Мересьев, отморожу ноги», – шептала девушка в мини-юбке. Но Батька в этот день был особенно красноречив и разговорчив.

Во встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко принимали участие более 100 представителей российских СМИ. Краснодарский край представляла газета «Кубанские новости».

Пресс-секретарь его несколько раз останавливала, напоминая, что у них еще масса важных встреч. Но Батька отвечал: «Подождут. Без нас не начнут. Я даже обед сегодня пропущу». И продолжал свой спич. В итоге он ответил на двадцать с лишним вопросов. Подробно, обстоятельно, с лирическими отступлениями. В общем, как всегда, был в ударе. Посиневшие от холода журналисты несколько раз просили президентских помощников выключить кондиционеры. «Президент любит прохладу», – следовал ответ. Это, видимо, была нам месть за российский газ.

Не по-соседски

С него, собственно говоря, и началась беседа. Да и вообще большая часть вопросов была посвящена обострившимся российско-белорусским отношениям. По словам Лукашенко, в некоторых моментах Россия ведет себя «не по-соседски». В частности, президент заявил о высокой стоимости транспортировки российского газа в страну. Он отметил, что белорусские власти не требуют низких цен на топливо, но требуют равных условий. Так, по его разумению, можно было бы сделать стоимость не 130 долларов за тысячу кубометров, как сейчас, а как в соседней Смоленской области – 70 долларов.

– Ну что мы деремся? Ну не продадите вы нам дополнительно 5 миллиардов кубов газа. Ну будут они у вас! И куда вы их денете? Притом не забывайте, что многие месторождения нефти и газа осваивались совсем недавно белорусами, россиянами и украинцами вместе! – напомнил Батька.

Александр Лукашенко
Фото: Ekaterina Shtukina / Sputnik / Reuters

Также он заявил, что на прошедшем недавно в Питере саммите ЕАЭС он не извинялся перед Путиным после дискуссии о ценах на газ. Российские СМИ якобы выдернули его слова из контекста и необъективно осветили произошедшее.

– Никто из президентов там со СМИ не разговаривал. Но меня обязательно за руки схватят, знают же, что я не пройду мимо любого микрофона. Если человек спрашивает, я ему отвечаю. Я говорю: «Там накал был, лучше вам не слышать, что пришлось друг перед другом извиняться». Что они делают? Они дают то, что я сказал, перепалку эту с Путиным в открытом эфире, а дальше: «А Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор». Да Господь с вами! Не извинялся я!

К СМИ у Лукашенко накопилось немало и других претензий. Прежде всего, из-за того, что он – постоянный объект фейковых новостей:

– Хотя есть такой фейк, который тебе на пользу. Иногда смотрю, такую дурь сморозят, что я пресс-секретарю говорю: слушай, надо довести до сведения нашего народа эту дурь!

А вообще, по словам президента, в последнее время он «перестал реагировать на каждый скрип пера». И научил его этому покойный Борис Ельцин.

У вас из-за матов-перематов рэперам запретили выступать. Но запрещать что-либо – это неправильно. Вон Горбачев вводил запрет на алкоголь: нам, россиянам и белорусам, запрещал выпить! А мы все равно квасили на комсомольских свадьбах из чайников! То же самое с матом. Я сам еще тот матерщинник. Но мат должен звучать где-то там, далеко, а не на сцене. Недавно я узнал, что к нам едет ваш Шнуров. Попросил с ним поговорить. С ним пообщались. Так вот он в Беларуси на сцене ни разу не матюгнулся. Вот и вы разговаривайте, а не запрещайте.
Александр Лукашенко, президент Беларуси

– Он был мне как отец. Бывало хлопнем по рюмочке и ведем беседы. «Ты что, газеты читаешь? – сказал мне он как-то. – Перестань! Если бы я читал все, что обо мне пишут, меня бы давно на кладбище отнесли!»

Кроме того, по словам Батьки, белорусы имеют свободный доступ к ведущим российским СМИ. В то же время российский зритель знает о настоящей Беларуси крайне мало.

– Единственный белорусский телеканал доступен только через спутник, и это не дает полного представления о нашей стране. А чтобы договориться о том, чтобы наш спутник «Беларусь 24» вещал в каком-то регионе, особенно в Москве, нам такие заградительные пошлины выставляют, что страшно подумать. Это в Союзном государстве!

При этом белорусский лидер отметил, что, какие бы искры ни летели в спорах между ним и Путиным, никому не удастся раздуть из них пламя. И еще не было ситуаций, в которых они не нашли бы компромисс.

«Белоруссию никогда не впихнуть в Россию»

Еще одна тема, которая в последнее время активно муссируется в СМИ, – о вхождении Беларуси в состав России. Александр Лукашенко назвал это «идиотизмом» и напомнил, что суверенитет для его страны – это святое:

– А если нас хотят, как предложил Жириновский, поделить на области и впихнуть в состав России – этого не будет никогда! Лукашенко никогда не продаст Беларусь за бочку нефти! Шантажировать нас, пытаться наклонить, стать коленом на грудь – бесполезно. Мы не богатые люди, и богаче, если пойдем на излом, мы не станем.

И еще раз добавил, что Белоруссия обойдется без российской нефти, если на другой чаше весов будет независимость.

Александр Лукашенко
Фото: VistaNews.ru

Кроме независимости, по словам президента, гордая Беларусь бьется за равенство:

– Это не значит, что все нужно собрать в кучку и поделить. Я часто говорю: если взять сложить достояние белорусов и россиян и поделить поровну, Беларусь захлебнется. Нам столько не надо, мы это не освоим. Нам надо только то, что нам положено. Поэтому мы и требуем равноправной основы для любого союза. Если исходить из того, что мы такие огромные, а вы поменьше, поэтому вот так будет, тогда не о чем договариваться. Это не союз.

– А почему вы не пьете сок? – неожиданно обратился Батька к журналистам. – А ну-ка пейте! Сок яблочный, без сахара и консервантов. Очень вкусный! А яблоки из моего сада. В этом году я собрал огромный урожай. Думаю, куда девать его? Решил сделать сок. Но только для своих. Пейте, у меня есть еще!

Сок, действительно, был вкусный. На стеклянной баночке надпись: «Продукт изготовлен по поручению президента Республики Беларусь Александра Лукашенко».

Но на этом дегустация не закончилась.

Александр Лукашенко
Фото: www.bashinform.ru

– А почему вы конфеты не едите? – забеспокоился хлебосольный Батька.

Кто-то из журналистов пошутил:

– Они тоже изготовлены по вашему поручению?

– Конечно! И тоже без консервантов, так что за 10 дней должны быть съедены. В магазине их тоже не купишь, только для своих! Называются «Президент». Особенно рекомендую крайнюю бордовую – с коньяком. Недавно угостил ею президента Судана. Ему так понравилось, что он еще попросил. Говорит, приеду домой жену угощу. – «Которую?» – я его спрашиваю. Он отвечает: «Первую». А я ему говорю: «Ты и детям возьми!»

Журналисты зашуршали обертками. Крайняя бордовая тут же исчезла со всех тарелок.

Наставления от Батьки

– За 25 лет я видел больше, чем все президенты вместе взятые, – заявил Лукашенко. И в связи с этим дал россиянам несколько дельных советов. Во-первых, осудил за матерщину:

– У вас из-за матов-перематов рэперам запретили выступать. Но запрещать что-либо – это неправильно. Вон Горбачев вводил запрет на алкоголь: нам, россиянам и белорусам, запрещал выпить! А мы все равно квасили на комсомольских свадьбах из чайников! То же самое с матом. Я сам еще тот матерщинник. Но мат должен звучать где-то там, далеко, а не на сцене. Недавно я узнал, что к нам едет ваш Шнуров. Попросил с ним поговорить. С ним пообщались. Так вот он в Беларуси на сцене ни разу не матюгнулся. Вот и вы разговаривайте, а не запрещайте.

Также Батька посоветовал всем отказаться от американских смартфонов:

– Если у вас есть айфон, то с вами совсем все плохо! Есть программа, которая отслеживает каждый ваш шаг и контролирует за тысячу километров. Поэтому я телефон с собой никогда не ношу.

Кстати, накануне помощники президента запретили журналистам брать с собой на встречу телефоны и фотоаппараты. В целях безопасности. Ну и чтобы не нервировать лишний раз Батьку вспышками и звонками.

Еще глава республики предложил ввести в России смертную казнь. В Беларуси она действует с 1996 года.

– Самые тяжелые документы, которые мне приходится подписывать, – смертные приговоры. Прежде чем подписать, они у меня несколько дней на столе лежат, и я обязательно прошу материалы этого уголовного дела. Это было года три назад. Мне принесли папку с фотографиями: жуткая картина – куски тела девушки в ванной комнате, на полу. Негодяй ее изнасиловал, а потом убил, на куски расчленил и бросил. Конечно, я подписал этот приговор. Считаю, и перед совестью своей чист, и перед Господом. А потом, когда американцы приезжают и мне про смертную казнь начинают говорить, я привожу этот пример и задаю вопрос: а если бы с вашей дочкой так поступили? Каково?

У нас референдум на эту тему прошел, 90 процентов населения проголосовали «за». И я повязан этим референдумом. Хотя сам в нем не участвовал. И у вас так будет в России, и, может, даже 99 процентов выскажется за смертную казнь. Что думает об этом российское руководство? Я знаю. Скажу, если вы не напишете. Но вы же напишете. Поэтому не скажу.

И нашим, и вашим

Разумеется, не обошлось без темы Украины. По словам Батьки, Беларусь в этом вопросе по-прежнему придерживается нейтралитета.

– Может быть, в конфликте с Украиной, вам, россиянам, нужна именно такая Беларусь? – многозначительно поднял палец президент. И напомнил, что именно Минск стал площадкой для переговоров «нормандской четверки».

Далее из красочного выступления президента представители СМИ узнали, что Россия была и остается стратегическим партнером и союзником Беларуси, ведь «там живут просто наши братья, кто бы они ни были: русские, чеченцы, ингуши, евреи…». А возникающие на высоком уровне споры по вопросам белорусско-российского сотрудничества – это всего лишь «рабочие моменты».

Александр Лукашенко
Фото: ru.delfi.lt

– Меня на Западе часто упрекают, что я – пророссийский, когда Беларуси нужен дешевый газ. А в остальное время якобы выступаю против Путина. Говорят, что Лукашенко хочет всех перехитрить. А я отвечаю: «В российском правительстве дураков нет, их не перехитришь!»

Завершая четырехчасовую пресс-конференцию, Батька заявил, «что весь мир и так ополчился против России». А Беларусь – один из немногих ее союзников. Поэтому воевать нам друг против друга негоже, «когда вокруг хаос, надо объединяться! Кто с мечом к нам придет, мы у него меч отнимем!»

Глаза Батьки сверкали огнем, кулаки сжимались. Это было очень фееричное выступление, во время которого каждый сидящий в зале понимал: Лукашенко – России друг. В завершение встречи Батька пригласил журналистов почаще приезжать в Беларусь, а в следующий раз даже обещал позвать их в гости, чтобы показать, «сколько животных у него дома живет, только 11 коров и телят насчитывается!».

А еще Александр Лукашенко проанонсировал свою очередную встречу с Владимиром Путиным. Провести ее планируют в Кремле 25 декабря. Чем закончатся эти переговоры – узнаем совсем скоро.

… Окончен бал, погасли свечи. Журналисты, поеживаясь от холода, рассаживались по автобусам. Вдогонку выбежали несколько человек с пакетами: «Подарки от президента!» Внутри – картина с пейзажами Беларуси, шоколад «Президент» и бутылка водки с портретом Батьки.

Александр Лукашенко
Фото: Kapital.kz

– У нас тоже есть «Путинка», – сообщил кто-то из коллег.

– Что вы! Не сравнивайте! – гордо заявил президентский помощник. – Такой водки в мире нет! Ее могут попробовать только высокие гости. Каждая бутылка пронумерована. Исключено, чтобы она попала на рынок. Сколько бы ее ни выпил, пьяным будешь, а утром голова светлая.

Выяснить это журналисты решили тут же, прямо в автобусе. Вердикт вынес коллега из Красноярска:

– Водка как водка!

В общем, удивить российских журналистов подарками Батьке не удалось. Может, удивит сегодня в Кремле…