Кубанские Новости
Общество

Газификация населенных пунктов Кубани продолжится

Совместная работа «Газпрома» и администраций субъектов Российской Федерации позволила сделать значительный шаг в газификации ре

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию третьего (финального) газового промысла Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, являющегося крупнейшим на полуострове Ямал по разведанным запасам:

- Рост газодобычи ещё больше будет укреплять энергетическую безопасность России, наш экспортный потенциал полностью обеспечит ресурсами такие новые маршруты, как «Северный поток-2», строительство которого уже активно идёт. И конечно, появятся дополнительные возможности, для того чтобы ускорить газификацию российских городов и сёл, - отметил Владимир Путин.

Компания «Газпром газораспределение Краснодар» продолжает реализацию Программы газификации регионов РФ ПАО «Газпром» в Краснодарском крае, инвестором которой является ООО «Газпром межрегионгаз». В рамках утвержденной программы на 2018 год в Краснодарском крае выделено 570 млн рублей.

Алексей Миллер во время телемоста с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Алексей Миллер во время телемоста с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

В течение 2018 года завершено строительство двух межпоселковых газопроводов в Мостовском и Кореновском районах общей протяженностью 15,4 километра. Это позволит газифицировать более 200 домовладений, а также объекты социальной сферы: школы, детские сады, медицинские учреждения и т.д. Ведется строительство газопровода от поселка Джубга к поселку Новомихайловский протяженностью 30 км со сроком окончания в 2019 году, реализация которого обеспечит природным газом еще 3400 домовладения.

Также в 2018 году началась подготовка к производству строительно-монтажных работ «Вторая нитка газопровода высокого давления от АГРС «Геленджик» и среднего давления по ул. Портовой» в город Геленджик, протяженностью 8,6 км, что позволит газифицировать 2000 домовладений. Начало проведения работ запланировано на 2019 год.

В перспективе «Газпром газораспределение Краснодар» планирует ввести в эксплуатацию 8 межпоселковых проводов общей протяженностью 121,1 км в Краснодаре, Анапе, Туапсинском и Апшеронском районах. Подвести газопровод планируется к селу Широкая Балка, хутору Калинин, селу Вперед, селу Ерик, станице Кубанской, поселку Новый Городок, станице Тверской и селу Небуг.

Справка «КН»
Программа развития газоснабжения и газификации Краснодарского края разработана и утверждена ПАО «Газпром» и Правительством Краснодарского края и рассчитана на период с 2016 по 2020 годы. АО «Газпром газораспределение Краснодар» выполняет функции заказчика строительства межпоселковых газопроводов, Правительство региона обеспечивает строительство распределительных сетей и подготовку потребителей к пуску газа. АО «Газпром газораспределение Краснодар» входит в группу «Газпром межрегионгаз».

Партнерский материал #газоснабжение , #газопроводы , #газ