Кубанские Новости
Общество

В 2019 году прогнозируют подорожание авиабилетов

В начале 2019 года цены на авиабилеты вырастут минимум на 5-7% из-за повышения стоимости авиакеросина и нестабильности рубля.

Средняя стоимость тонны авиакеросина ТС-1, по данным Росавиации, выросла за 11 месяцев 2018 года на 9,7%, до 53,97 тыс. рублей.

Как отмечают билетные агрегаторы, если этот рост продолжится, цены вырастут еще: закупка авиакеросина занимает от 25% до 40% в структуре затрат перевозчиков.

Кроме того, на росте расходов авиакомпаний отражается и ослабление рубля: стоимость владения иностранными воздушными судами увеличивается, а они составляют большую часть парка перевозчиков, пишут Известия.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», из-за повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 2019 года большинство марок автомобилей в России подорожают.

С нового года лекарства в России могут подорожать на 10%.Об этом говорят эксперты Аптечной гильдии и участники фармакологического рынка России. Продавцы начали закупки импортных препаратов по новому курсу рубля, а у отечественных производителей свои причины для увеличения наценки.

С 2019 года в России подорожает сотовая связь. Сотовые операторы «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 начали оповещать абонентов о росте тарифов с начала следующего года.