Кубанские Новости
Общество

В Геленджике в Крещенскую ночь освятят воду в море и водопадах

В этом году на курорте оборудовано шесть мест для купания.

19 января православные отметят один из главных христианских праздников - Крещение Господне.

- Традиционно в ночь на 19 января на территории Большого Геленджика будут организованы места массового купания горожан. В этом году их шесть, - сообщили в пресс-службе администрации Геленджика.

В Геленджике в 00.00 освятят морскую воду в районе центрального городского причала. На пляже «Тихая гавань» в районе Тонкого мыса освящение воды начнется в 23.30. Те, кто хочет в Крещенскую ночь искупаться в пресной воде, смогут это сделать в водопаде «Чаша» на реке «Жане» в Возрождении и в Пшаде. Освещать воду там планируют в 23.00.

- Окунуться в святую воду смогут также жители Кабардинского и Архипо-Осиповского сельских округов. В Кабардинке батюшка освятит воду на центральном пляже в 22.00, в Архипо-Осиповке – в 21.00, - уточнили в пресс-службе.

Синоптики предупреждают, погода на Крещение в Геленджике будет довольно прохладной. Температура воздуха ожидается в районе +8°C, морская вода – около +8°C, речная – в районе +4°C.

Как сообщали «Кубанские новости», 18 и 19 января в Краснодаре в специально отведенных местах пройдут крещенские купания.

Места проведения обряда освящения воды и омовения определены во всех округах кубанской столицы. Они расположены как в открытых водоемах, так и купелях при православных храмах города и пригородных населенных пунктов.