Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Медведев посетил новую школу в Губернском микрорайоне Краснодара

Глава правительства РФ вместе с губернатором Кубани осмотрел учебные кабинеты и пообщался с детьми.

Эта школа – одна из десяти, построенных в регионе в прошлом году.

Кабинеты в учреждении оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, регулируемой мебелью, учебно-наглядными пособиями.

Вениамин Кондратьев сообщил, что за три года благодаря поддержке правительства было открыто 26 новых школ.

– Преимущество этой 66 школы в том, что она построена раньше, чем стал развиваться микрорайон, – отметил губернатор.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что очень важно обеспечить транспортную доступность новой школы. С просьбой оказать содействие в этом вопросе к премьер-министру обратились местные жители.

Глава края заверил, что работы будут выполнены, как только в микрорайоне завершится активное строительство.

– В противном случае дорога будет сразу же разбита, но однозначно мы ее сделаем в рамках этапа дальнейших работ, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 2015 года в крае создали 21 тысячу дополнительных школьных мест.

- На строительство десяти школ и реконструкцию существующих зданий, создание новых мест в детских садах в 2019 году выделено 6,4 млрд рублей, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.

– Там будут жить дети из всех районов края при условии, что они выдержат вступительные экзамены. Принимать школьников будут только на конкурсной основе, – акцентировал глава Кубани.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счет.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Краснодар, где проведет совещание по развитию отечественного производства сельскохозяйственной техники и ее приоритетному использованию.