Кубанские Новости
Общество

Каждый пятый россиянин собирается участвовать в крещенских купаниях

Около 20% жителей РФ намерены окунуться на Крещение, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

В этом году принять участие в крещенских купаниях изъявили готовность 20% опрошенных (рост с 15% в 2018 году).

- Среди желающих преобладают мужчины (29%), молодые люди от 18 до 24 лет (36%), жители сел (25%), тогда как женщины (12%), респонденты в возрасте 60 лет и старше (6%) проявляют меньший энтузиазм, - отметили авторы исследования.

Как свидетельствуют данные опроса, 63% респондентов каждый год принимают участие в крещенских купаниях, при этом каждый пятый окунается в водоем по религиозным мотивам. Еще 14% опрошенных утверждают, что это полезно для здоровья. Основные аргументы против купания (не планирует этого делать 79% опрошенных) - страхи, связанные со здоровьем (31%).

Значительно чаще россияне говорили о планах поздравить близких с праздником Крещения (83%), пойти в церковь за святой водой (52%) и собраться с близкими за праздничным столом (45%).

- Каждый третий (32%) участник опроса планирует посетить церковные службы, - приводит ТАСС данные ВЦИОМ.

Крещение - напоминание верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Второе название этого православного праздника – Богоявление в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Иисуса с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

По традиции, многие в крещенскую ночь совершают омовения. В этом году в Краснодарском крае оборудовали более 100 купелей.

В преддверии праздника в региональном МЧС составили список простых правил, которые необходимо соблюдать при крещенском купании.

Как вести себя во время омовений

  • Перед тем как окунуться, желательно разогреться. Для этого можно поприседать или сделать легкую пробежку.

  • С собой, кроме купальника или плавок обязательно возьмите полотенце и резиновые тапочки.

  • К купели необходимо подходить медленно в нескользкой и легкоснимаемой обуви

  • Прыгать в воду или погружаться с головой специалисты не рекомендуют — это увеличивает потерю температуры. Можно избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга, если окунуться в прорубь по шею, не намочив голову.

  • Купание не должно длиться больше одной минуты, чтобы избежать переохлаждения организма.

  • Выйдя из воды, нужно насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Затем желательно выпить горячий чай.

Прихожане на Крещение смогут набрать святую воду в любом храме на территории Краснодарского края. Вода на праздник освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.