Кубанские Новости
Общество

Счётчики в домах жителей Краснодара бесплатно проверит единый поставщик газа

Специалисты компании «Газпром межрегионгаз Краснодар», которая с 1 января 2019 года является единой газоснабжающей организацией

Контролёры будут работать и в будние, и в выходные дни, чтобы ускорить проверку и сделать её более удобной для горожан, которые отсутствуют дома в рабочее время.

- Главная задача этих проверок — провести инвентаризацию газоиспользующего оборудования, сверить количество отапливаемых площадей, уточнить показания счётчиков. Эта проверка проводится прежде всего в интересах самих горожан. В то же время, жителям нужно быть внимательными, когда к ним домой приходит контролёр, и требовать предъявить удостоверение. В удостоверении специалиста должно быть сказано, что он является сотрудником ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» или АО «Газпром газораспределение Краснодар». Особо отмечу, что эти работы проводятся бесплатно, — рассказал директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Сверка показаний счётчиков, предусмотренная законодательством РФ, поможет избежать некорректных начислений и переплат за потребленный газ.

По действующему законодательству именно собственник жилья должен заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования. В соответствии с постановлением правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, договор о техническом обслуживании газового оборудования должен заключать каждый абонент. После этого проверять газовое оборудование будут специалисты компаний, которые являются поставщиками газа (Краснодаргоргаз, Газпром межрегионгаз).

В частности, специалисты проверят правильность установки газового оборудования, целостность конструкций, герметичность всех соединений, смажут все краны, проверят наличие тяги в вентиляционных каналах и состояние соединительных труб, очистят горелки от загрязнений, отрегулируют оборудование для безопасной работы, расскажут о пользовании голубым топливом без вреда для близких, и это лишь часть работ.