Кубанские Новости
Общество

В местах крещенских купаний в Краснодарском крае будут дежурить полицейские

Более 3 тысяч полицейских обеспечат общественный порядок в период празднования православного праздника Крещение Господне.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, с 18 по 19 января в 473 церквях и соборах края пройдут религиозные богослужения, посвященные православному празднику Крещения. В праздничных мероприятиях примут участие около 500 тысяч человек.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности жителей края будет задействовано более 3 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также свыше 2 тысяч казаков, представителя народных дружин, работника частных охранных организаций.

Все места проведения богослужений и религиозных обрядов в обязательном порядке будут обследованы инспекторами-кинологами.

Крещение - напоминание верующим о том, что более двух тысяч лет назад Спаситель крестился в водах священной реки Иордан. Второе название этого православного праздника – Богоявление в память о чуде, которое произошло во время Крещения. На Иисуса с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

По традиции, многие в крещенскую ночь совершают омовения. В этом году в Краснодарском крае оборудовали более 100 купелей.