Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

В Краснодаре проходят крещенские купания

19 января в краевом центре в специально отведенных местах проходят крещенские купания.

В субботу, 19 января, сотни человек пришли на берег реки Кубань в Юбилейном микрорайоне рядом с храмом Рождества Христова, чтобы совершить омовения. На берегу дежурят спасатели и медики.


Прихожане на Крещение смогут набрать святую воду в любом храме на территории Краснодарского края. Вода на праздник освящается дважды. Первый раз – 18-го января по окончании утреннего богослужения. На следующий день 19-го января воду также освящают утром после службы.

Как сообщали «Кубанские новости», 18 и 19 января в Краснодаре в специально отведенных местах пройдут крещенские купания. Места проведения обряда освящения воды и омовения определены во всех округах кубанской столицы. Они расположены как в открытых водоемах, так и купелях при православных храмах города и пригородных населенных пунктов.

По традиции, многие в крещенскую ночь совершают омовения. В этом году в Краснодарском крае оборудовали более 100 купелей.

В преддверии праздника в региональном МЧС составили список простых правил, которые необходимо соблюдать при крещенском купании.