Кубанские Новости
Общество

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, чем нельзя запивать таблетки

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, что важно не только принимать необходимые лекарства, но и запивать их пра

- Тут не подойдет «любая жидкость». Одни напитки могут нейтрализовать действие лекарственных средств, другие, наоборот усиливать, причем далеко не безобидно! - написал Евгений Филиппов на своей странице в Instagram.

Он составил список, какие лекарства правильно запивать какой жидкостью, и какая может в совокупности с препаратами навредить здоровью.

Так, например, антигистаминные препараты и антидепрессанты могут вызывать сонливость, и алкоголь усиливает этот эффект. Известны случаи летальных исходов после употребления снотворных с водкой.

Антибиотики не стоит запивать молоком. Содержащийся в молочных продуктах кальций связывается с определенными антибиотиками и препятствует их правильному усвоению в кишечнике.

Грейпфрутовый сок - он взаимодействует с целым рядом лекарств потенциально опасным образом. В нем содержатся химические соединения (фуранокумарины), которые блокируют ферменты, расщепляющие лекарства в печени, прежде чем они достигнут «основного» пункта назначения в организме. В результате концентрации некоторых лекарств в крови могут достигать опасно высоких уровней.

Чаем и кофе также не рекомендовано запивать лекарства.

- Вывод: запиваем лекарства простой негазированной водой -50-100 мл! И никаких экспериментов, - добавил глава регионального минздрава.