Кубанские Новости
Общество

С помощью смартфона можно будет с высокой точностью диагностировать рак кожи

Искусственный интеллект уже научился выявлять онкологию по фотографии, дело за разработкой соответствующего приложения.

Идея позволить машинам принимать решения всегда пугала людей, однако у такой технологии, как искусственный интеллект (ИИ), есть реальная возможность значительно улучшить жизнь человека.

Одно из самых перспективных направлений – диагностика в ранней стадии и предотвращение смертельных заболеваний. Если для выявления болезни не потребуется ждать планового визита к врачу и о проблеме просигнализирует установленное в телефоне приложение, то лечение можно будет начать гораздо раньше. Это именно то, чего хотят достичь исследователи из Стэнфордского университета, и они уже добились большого прогресса.

Точность диагнозов искусственного интеллекта в сравнении с работой опытных дерматологов превышает 90%.

В начале 2017 года группа ученых объявила о разработке алгоритма, позволяющего определить рак кожи. Основываясь на огромной базе изображений, они обучили искусственный интеллект диагностировать заболевание. Как сообщает портал Сliniciantoday, точность диагнозов в сравнении с работой опытных дерматологов превышает 90 процентов.

На основе этого алгоритма разработчики сделают приложение, определяющее рак кожи по фотографии со смартфона.

По данным Министерства здравоохранения, в России рак кожи является самым распространенным онкологическим заболеванием. Ежегодно заболевание диагностируют у более чем 600 тысяч россиян, и это число продолжает расти. Ранний диагноз, который сможет получить каждый, позволит свести риск осложнений к минимуму.