Кубанские Новости
Общество
Белла Перекопская

В Анапе стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Соревнования проходят на базе Всероссийского детского центра «Смена», а также в колледжах и техникумах Краснодара, Новороссийска

Есть история

Это уже четвертый по счету чемпионат, в котором молодые кубанские мастера померяются силами. А значит, у краевого движения есть своя история.

Напомним, что Кубань включилась в WorldSkills в 2016 году. Движение, которое представляет не просто соревновательные технологии, а прежде всего серьезную систему подготовки кадров, быстро завоевало популярность и стало серьезным стимулом для многих молодых людей.

Зажгли! За работу

Официальное открытие прошло во Всероссийском детском центре «Смена».

На сцене звучали слова поздравления, выступали юные артисты, веселились талисманы чемпионата. А участники заряжали друг друга боевым духом.

Екатерина Сорокина из поселка Кубанского Новопокровского района серьезно настроена на победу в компетенции «графический дизайн». Целый год она готовилась по заданиям прошлогоднего конкурса техникума. Она одна представляет Новопокровский многоотраслевой техникум.

А вот из Ейского полипрофильного колледжа приехала целая группа девчонок. Будут выяснять, кто из них лучший мастер-флорист. Хотя главное в жизни – любимую профессию – подруги уже нашли.

– Флористика – это не просто красивые цветочки, это искусство, – утверждает Настя Трифонова.

Студенты Армавирского машиностроительного техникума на борьбу настроены решительно. Их компетенция «реверсивный инжиниринг» – совершенно новое направление в промышленных технологиях. Специальность требует и конструкторских, и технологических навыков – с помощью сканера ребята должны создать электронную модель заданного предмета.

– Реверс-инжиниринг переносит объект из физического мира в цифровой, где его можно дорабатывать, подготавливать к чему-либо. Это будущее нашего производства, – говорит студент 4-го курса Максим Михалевич.

Идем на рекорд

В этом году на Кубани 500 конкурсантов из 85 техникумов и колледжей, а также трех вузов. С 16 по18 января прошли соревнования по 61 компетенции для возрастной группы от 16 до 22 лет. В мастерстве соревновались будущие строители, электромонтажники и сварщики, парикмахеры и повара, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, ветеринары и виноделы, будущие педагоги и воспитатели, специалисты IT-технологий.

Ребята в возрасте 16 лет и младше, а также мастера дела возрастной категории 50+ померяются силами 29 – 30 января. Кстати, опытные специалисты впервые участвуют в кубанском чемпионате, они включены в группу под названием «Навыки мудрых». Победители будут определены в 73 компетенциях.

Большое количество компетенций, которые представлены на сегодняшнем чемпионате, для одного региона – практически рекорд. Помимо этого, мы запустили соревнования 50+, где взрослые люди покажут нашим молодым профессионалам, кем они могут стать в будущем.
Сергей Пронько, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края .

Оценивать работу участников будут 577 экспертов, в том числе и представители реального сектора экономики.

В рамках деловой программы чемпионата во Всероссийском детском центре «Смена» состоялись мероприятия, в которых приняли участие около 140 руководители и методистов профессиональных образовательных организаций. Они обсудили актуальные вопросы организации подготовки кадров в современных условиях.

Флаг – наш

Накануне открытия региональных соревнований Кубань приняла эстафету флага мирового чемпионата Worldskills.

Напомним, что эстафета флага стартовала на церемонии закрытия чемпионата в Абу-Даби –2017. Тогда знамя передали российской делегации. Флаг отправился в Сочи на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, а после этого побывал в 20 странах мира и даже на международной космической станции.

Российский этап эстафеты флага WorldSkills стартовал в августе 2018 года на Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Южно-Сахалинске. Он прошел по 11 городам – лидерам движения WorldSkills Russia.

В этом году на Кубани 500 конкурсантов из 85 техникумов и колледжей, а также трех вузов. Победителей определят в 73 компетенциях.

В Анапе флаг мирового чемпионата встречали торжественной делегацией. А на открытии чемпионата его нес один из победителей 2018 года Александр Куропятник. Студент Краснодарского монтажного техникума в прошлом году единственный из кубанцев завоевал золотую медаль – стал лучшим в компетенции «Сухое строительство».

Символу мирового движения молодых профессионалов еще предстоит побывать в 12 российских регионах. А на Кубани сейчас главное – определить лучших молодых специалистов, которые будут представлять край на всероссийском этапе конкурса.

Награждение победителей регионального WorldSkills – 2019 пройдет 31 января в Краснодаре. В мае они выступят на всероссийских отборочных соревнованиях и поборются за право представлять Краснодарский край в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Он пройдет в Казани в августе.