Кубанские Новости
Общество

Как бесплатно и эффективно проверить свое здоровье

Самый простой и надежный способ проверить свое здоровье - регулярно проходить диспансеризацию, которая поможет узнать состояние

В нашей стране диспансеризация – всеобщая. Взрослые проходят углубленное обследование раз в три года, а в промежутках – профилактические осмотры. На этот счет есть соответствующий приказ Министерства здравоохранения России.

Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и преждевременной смертности. В первую очередь – это болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и сахарный диабет.

Узнать подробности о диспансеризации всегда можно по телефону горячей линии министерства здравоохранения края:
8-800-200-03-66.

Программы обследований различаются в зависимости от возраста, пола и состоят из двух этапов.

На первом, скрининговом, выявляются пациенты с группами риска по различным заболеваниям – прежде всего, с сердечно-сосудистыми и онкологическими.

Второй этап – это более глубокое обследование пациентов с выявленными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Далее, при выявлении тех или иных заболеваний, пациент направляется на углубленное обследование и лечение к нужному специалисту.

Когда проходить диспансеризацию?

Диспансеризация проводится один раз в три года, начиная с возраста 21 год. Такой периодичности обследований достаточно, чтобы выявить большинство серьезных заболеваний на ранней стадии развития.

Если в 2019 году вам исполняется число лет, кратное трем (21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет, 33 года, 36 лет, 39 лет, 42 года, 45 лет, 48 лет, 51 год и так далее), то можете смело отправляться в свою поликлинику.

clinical-examination5 (1).jpg

Чтобы пройти диспансеризацию достаточно обратиться к участковому терапевту или в регистратуру. Вам понадобятся: паспорт и полис ОМС.

Первый этап диспансеризации

  • опрос (анкетирование)

  • антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела)

  • измерение артериального давления

  • определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови (в т. ч. экспресс-методом)

  • определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 21 года до 39 лет) или абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 42 до 63 лет)

  • флюорография легких

  • измерение внутриглазного давления (с 60 лет)

  • электрокардиография в покое (для мужчин – с 36 лет, для женщин – с 45 лет)

  • исследование кала на скрытую кровь (с 49 лет до 73 лет – 1 раз в 2 года)

  • прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований первого этапа, включающего установление диагноза, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования (включая рекомендации по здоровому питанию, уровню физической активности, определение медицинских показаний для обследований и консультаций в рамках второго этапа диспансеризации).

Дополнительно для женщин:

  • осмотр фельдшером (акушеркой) и цитологическое исследование мазка с шейки матки (для женщин с 30 до 60 лет)

  • маммография (для женщин с 39 лет до 48 лет – 1 раз в 3 года, с 50 до 70 лет – 1 раз в 2 года)

Дополнительно для мужчин:

  • исследование на уровень содержания простатспецифического антигена (ПСА) в крови (для мужчин 45 лет и 51 года)

Дуплексное сканирование брахицефальных артерий входит во второй этап диспансеризации
Дуплексное сканирование брахицефальных артерий входит во второй этап диспансеризации
Фото: diagnozlab.com

Второй этап диспансеризации

  • осмотр (консультация) врачом-неврологом

  • спирометрия

  • дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин – с 45 до 72 лет, для женщин – с 54 до 72 лет)

  • осмотр (консультация) врачом-хирургом или колопроктологом (включая ректороманоскопию) (с 49 лет)

  • колоноскопия (в случае подозрения на онкологическое заболевание, по назначению врача-хирурга или врача колопроктолога)

  • осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (с 60 лет)

  • осмотр (консультация) врачом-оториноларингологом (с 75 лет)

  • индивидуальное или групповое (в «Школе здоровья») углубленное профилактическое консультирование в кабинете медицинской профилактики (до 72 лет – по показаниям, с 75 лет – для всех)

  • прием (осмотр) врачом-терапевтом по завершении исследований второго этапа диспансеризации, включающего установление (уточнение) диагноза, определение группы здоровья, группы диспансерного наблюдения с учетом заключений врачей-специалистов.

Дополнительно для женщин:

  • осмотр (консультация) врачом-акушером-гинекологом (для женщин с 30 до 69 лет)

Дополнительно для мужчин:

  • осмотр (консультация) врачом-хирургом или урологом (для мужчин 45 лет и 51 года при повышенном уровне ПСА)

Что такое группа здоровья?

По итогам диспансеризации вы узнаете свою группу здоровья и получите рекомендации врача.

  • I группа здоровья – практически здоровые и имеющие факторы риска при низком или умеренном суммарном сердечно-сосудистом риске. Проводится краткое профилактическое консультирование.
  • II группа здоровья – пациенты, имеющие факторы риска при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. Проводится углубленное профилактическое консультирование. Показано диспансерное наблюдение в кабинете медицинской профилактики.
  • III группа здоровья – пациенты с заболеваниями как выявленными впервые при диспансеризации, так и установленными ранее. Показано диспансерное наблюдение у врачей-специалистов.

Чем отличается диспансеризация от профосмотра?

Диспансеризация всеобщая. А вот профосмотры, которые обязательно проходят работники вредных производств, различаются исходя из специфики профессии.

Медицинские осмотры на производстве организуются для предотвращения и раннего выявления неблагоприятного воздействия вредных профессиональных факторов. Факторы эти очень разнообразны – вредные химические вещества, болезнетворные микробы, неблагоприятные излучения и другие физические воздействия (например – вибрация, которая ведет к развитию вибрационной болезни), физическое и эмоциональное напряжение, которыми человек подвержен в процессе выполнения рабочих обязанностей.

Что такое выездная диспансеризация?

Передвижной комплекс выезжает в отдаленные, малочисленные населенные пункты. Это значит, что их жители могут пройти скрининг всего организма, не выезжая за пределы родного поселка, не посещая районную больницу.

Автопоезд «Диспансеризация» – это четыре мобильных медицинских комплекса на колесах. В автофургонах установлено современное оборудование, с помощью которого можно провести весь комплекс обследований и врачебных консультаций первого этапа диспансеризации: флюорограф, маммограф, лаборатория, кабинеты функциональной диагностики, гинекологического осмотра, аппараты УЗИ и кабинеты врачей-специалистов.

В составе команды автопоезда «Диспансеризация» больше десяти краевых медицинских работников. Они приезжают в тот или иной район на несколько дней, чтобы за это время обследовать всех желающих.


Подготовлено пресс-службой министерства здравоохранения Краснодарского края.