Кубанские Новости
Общество

Как подключить цифровое телевидение. Подробная инструкция

Рассказываем, как правильно настроить свой телевизор, чтобы он принимал качественный цифровой сигнал.

Приятного просмотра!

Цифровое телевещание с четкой картинкой и идеальным звуком стало доступно кубанским телезрителям. Пока в тестовом режиме. А с 3 июня 2019 года 20 каналов, вошедших в первый и второй мультиплексы, будут транслироваться только в цифре.

Чтобы смотреть любимые программы, жителям Краснодарского края уже сегодня необходимо позаботиться о том, чтобы их телевизоры принимали новый формат. Особенно важно настроить телеприемники пожилым людям, которые сами, в силу возраста, этого сделать не смогут. Помочь бабушкам и дедушкам могут родственники или соседи. Кроме того, в Краснодарском крае будут работать специально обученные волонтеры.

11.jpg

Комментарий эксперта:

Александр Золотов 300.jpg

Александр Золотов, директор Краснодарского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр»:

– Пожилым кубанцам, которые сами не смогут настроить телевизоры и приставки на прием цифрового сигнала, помогут волонтеры.

Мы готовы организовать обучение добровольцев в Краснодаре, Сочи, Ейске, Каневской, Тбилисской. То есть там, где есть крупные вещательные центры. В качестве волонтеров планируем привлекать студентов.


Четыре шага к цифре

  • Шаг первый

Начните переход к цифре с проверки модели вашего телевизора. Если у вас в семье приемник, выпущенный после 2013 года, почти наверняка есть специальный тюнер, который автоматически должен принимать цифровой сигнал.

Проверь в три клика

Жители России смогут онлайн протестировать свои телевизоры на прием цифрового сигнала.

Для этого необходимо зайти на сайт смотрицифру.рф, перейти в раздел «Все для приема», затем в подраздел «Как выбрать?» и ввести в поле поиска свою модель телевизора.

Сегодня на сайт загружена информация о 26 796 моделях телевизоров от 121 производителя. Из них 8104 поддерживают цифровой стандарт.

Кроме того, на сайте можно посмотреть список из 276 моделей приставок, которые подойдут к телевизорам, не принимающим цифру без этого устройства.

  • Шаг второй

Если у вас более старый телевизор и нет кабельного или спутникового вещания, чтобы принимать цифровой сигнал, однозначно потребуется специальная приставка. Ее можно приобрести в магазинах, торгующих бытовой техникой, или в отделениях Почты России.

Схема подключения приставки

сх.jpg

  • Шаг третий

Еще нюанс, на который следует обратить внимание, это антенна, подключенная к вашему телевизору, а также расстояние от телебашни, на котором стоит ваш дом.

Если вы живете не дальше чем в 5 км от телевышки, подойдет обычная комнатная антенна.

Если вы живете на расстоянии не больше 20 км от телебашни, понадобится наружная антенна без усилителя.

Если ваш дом находится на расстоянии 80 км и выше, необходима наружная антенна с усилителем.

Внимание! Антенна должна быть дециметрового или всеволнового диапазона. Ставить ее лучше всего у окна.

Перед покупкой антенны не лишним будет поинтересоваться, какое оборудование стоит у соседа. Также поговорите с продавцом магазина, где будете приобретать товар, и убедитесь, что вам поменяют антенну в случае, если она не подойдет.

Антенна вам не нужна, если:

В вашем доме стоит коллективная антенна дециметрового диапазона.

Если у вас спутниковое или кабельное ТВ.

  • Шаг четвертый

Телевизор проверен. Приставка и антенна, если они необходимы, приобретены. Собственно, осталось настроить телевизор.

Если у вас телевизор с уже встроенным приемником цифрового сигнала, подключите к нему антенну и выберите в меню функцию «автонастройка каналов». Телевизор сам подберет программы в цифровом формате.

Если у вас телевизор, который принимает цифровой сигнал с приставкой, подключите сначала ее к телевизору, а антенну – к приставке. Переключите телевизор в режим AV или ВХОД. Эти кнопки есть на пульте. Затем включите «автопоиск каналов» на приставке. Приятного просмотра!

GAZETA__27.12.2018_000 (1).jpg

GAZETA__27.12.2018_001 (1).jpg

По вопросам, связанным с переходом на цифру, вы можете обратиться на федеральную горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-20-02.