Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поздравил старейшего марафонца города с 80-летием

Краснодарскому марафонцу, победителю всероссийских и международных любительских соревнований по легкой атлетике Михаилу Кузьмину

С юбилеем его поздравил глава столицы Кубани. На встрече обсудили развитие и популяризацию в Краснодаре различных легкоатлетических направлений - спортивной, скандинавской ходьбы и бега, а также привлечение к участию в них старшего поколения краснодарцев. В краевом центре с 2019 года все спортсмены-мужчины старше 65 лет, женщины - 62 лет будут участвовать в забегах бесплатно.

Михаил Кузьмин рассказал Евгению Первышову, что большую часть сознательной жизни увлекается бегом на длинные дистанции. Уже пробежал более 40 тыс. км - это расстояние вокруг Земли по экватору. Сейчас пошел на «второй кругосветный» забег, для его завершения осталось 12 тыс. км.

Михаил Кузьмин родился в 1939 году. Долго жил на Урале, занимался лыжным спортом. Выступал в составе сборной Свердловской области по лыжным гонкам. В 1979 году переехал в Краснодар, вступил в клуб любителей бега «Спартак». Работал в военной прокуратуре, прокуратуре Краснодарского края. В настоящее время ветеран Вооруженных Сил, бывший военный юрист, подполковник юстиции в отставке, является членом Совета ветеранов Центрального округа, президиума краснодарской общественной организации физической культуры и спорта Кубани. А также призером и победителем городских, краевых, Всероссийских, международных соревнований по легкой атлетике, участником 32 марафонов, в том числе - международных.

Евгений Первышов вручил Михаилу Кузьмину приветственный адрес к юбилею и памятные подарки. Кроме этого, администрация возьмет на себя все расходы по участию Михаила Петровича в самых разных забегах по всей России, где он сам захочет выйти на старт.

Глава города также отметил, что возможность бесплатного проезда и участия в российских соревнованиях по всем видам спорта администрация города организует для всех ветеранов спорта, кому исполнилось 80 лет, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 1 января в Краснодаре проходил новогодний марафон.В нем принял участие и Михаил Кузьмин.