Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае около 10 тысяч семей направили региональный маткапитал на улучшение жилищных условий

В 2019 году размер выплаты составляет 124 607 рублей.

На Кубани семьям при рождении или усыновлении с 1 января 2011 года третьего или последующего ребенка однократно предоставляется материнского капитал.

– Направить его можно на улучшение жилищных условий или газификацию дома на территории края, образование детей, – уточнили в министерстве труда и социального развития. – Выплату получают, когда ребенку исполняется три года.

Всего за время реализации закона в Краснодарском крае выдано более 54,6 тыс. уведомлений на материнский капитал. Им воспользовались порядка 11,3 тыс. семей. Из них 9,7 тыс. семей потратили средства на улучшение жилищных условий.

В 2018 году получено около 10,3 тыс. уведомлений на материнский капитал. Распорядились средствами 3,8 тыс. семей, из них 2,9 тыс. семей улучшили жилищные условия, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Кубанские семьи имеют право воспользоваться региональным материнским капиталом и оформить ежемесячную выплату на первенца. Каким образом это сделать, читайте в нашем материале.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госдума на заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект, вдвое сокращающий срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал - до 15 дней со дня с приема заявления.

В 2020 году материнский капитал в России вырастет до 470,2 тысячи рублей.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Средства материнского капитала разрешили использовать на погашение ипотечных кредитов, взятых после рождения второго и последующих детей.