Кубанские Новости
Общество

В небе над Краснодарским краем пролетел яркий болид. Ученые ищут место его падения

Вечером 30 января специалисты зафиксировали пролет болида над Краснодарским краем, они определяют траекторию и возможное место е

- Яркая вспышка, характерные след и шум были впервые зафиксированы наблюдателями накануне вечером в 18.48 мск в районе города-курорта Анапа, в городе Абинске, в станице Северской, - рассказал руководитель центра астрономии и космонавтики Краснодарского регионального отделения РГО, заведующий обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

Он добавил, что в Краснодаре пролет наблюдался сотрудниками обсерватории университета практически в зените.

Meteorite sul territorio di Krasnodar In Russia
Видео: наша воля

По его словам, в настоящее время ученые пытаются вычислить место падения космического тела, чтобы определить его природу.

- Сейчас с вероятностью 90% можно утверждать, что болид имеет кометное происхождение, но какая именно комета могла оставить такой след, пока не ясно, - отметил астроном.

При этом он отметил, что большинство таких болидов сгорают в атмосфере, так что вероятность падения подобного космического тела на Землю не велика, но существует, пишет Интерфакс.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ночь на 18 января жители Краснодарского края наблюдали сближение Луны и звезды Альдебаран.

Рано утром 21 января кубанцы могли увидеть первое в 2019 году полное лунное затмение.