Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2018 году научились работать с компьютером около 2,6 тысячи пенсионеров

В регионе работают компьютерные клубы и классы на 248 учебных мест.

На занятиях пожилые люди учатся работать в интернете, пользоваться электронной почтой и средствами голосового общения, получать государственные услуги в электронном виде.

- Желающие пройти обучение могут обратиться в центры социального обслуживания населения письменно, устно и по телефону. Услуга предоставляется бесплатно, - уточнили в министерстве труда и социального развития региона. - Длительность таких курсов – не менее 32 академических часов.

Кроме того, неработающие пенсионеры могут пройти обучение основам компьютерной грамотности в организациях, которые имеют лицензию на образовательную деятельность.

- В прошлом году в образовательных организациях было дополнительно обучено более 1100 неработающих пенсионеров, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае начали внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми.

К 2024 году на Кубани будет реализован региональный проект «Старшее поколение» с общим объемом финансирования 1 млрд 252 млн рублей.

Он является частью национального проекта «Демография», цель которого – рост рождаемости и увеличение продолжительности жизни до 78 лет.