Кубанские Новости
Общество

Названа причина роста заболеваемости раком кожи в России

За последние 10 лет количество больных меланомой увеличилось в стране из-за любви россиян к загару.

Как рассказал завотделением биотерапии опухолей Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Блохина профессор Лев Демидов, рост случаев заболеваемости меланомой связан с появившейся у россиян возможностью отправляться на отдых в жаркие страны и загорать в любое время года.

- За последние десять лет стало больше пациентов с меланомой. Показатель был в районе четырех больных на 100 тыс. населения, а сейчас около семи, – цитирует Демидова РИА Новости.

Главным фактором риска появления этого онкозаболевания являются солнечные ожоги, полученные во время загара.

В свою очередь врач-онколог Игорь Утяшев рассказал, что еще одной причиной развития меланомы может быть загар в солярии.

- Даже однократное посещение солярия повышает риск развития меланомы в несколько раз, –– подчеркнул специалист.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», уникальная операция по одновременному удалению нескольких меланом проведена в Краснодаре.

Первые симптомы рака: жителям Краснодарского края помогут распознать онкологию на ранних стадиях.

В феврале в крае стартует традиционная акция «Кубань против рака. Недели мужского и женского здоровья».

В поликлиниках по месту жительства каждый житель региона сможет без предварительной записи и направления пройти обследование на онкологию.

Ученые из Израиля пообещали представить лекарство от рака в течение года.Специалисты разрабатывают лекарство, способное воздействовать на опухолевые клетки под разными углами и не затрагивать при этом здоровые ткани.