Кубанские Новости
Общество

Железнодорожный обход Краснодара открылся на год раньше запланированного срока

В открытии грузового движения в объезд краевого центра на участке Козырьки – Гречаная приняли участие зампред правительства РФ М

Как отметил Михаил Акимов, железнодорожный обход Краснодара один из ключевых для развития транспорта магистральных проектов.

- Он важен не только для края, юга России, инфраструктуры, которая обеспечивает деятельность портов Азово - Черноморского бассейна, так как грузы сюда стекаются со всех уголков страны. Это исключительно важный проект, – сказал вице-премьер и выразил благодарность руководству края, инициаторам проекта и строителям.

Вениамин Кондратьев отметил, что новая инфраструктура будет грамотно использована, она позволит связать пригороды Краснодара с его центром посредством наземного метро.

- Этот вариант сейчас прорабатывается. Уверен, совместно с РЖД мы реализуем этот проект, – сказал Вениамин Кондратьев. – Это важно для краевого центра, для решения проблемы с транспортным коллапсом.

Он также добавил, что пуск поездов в объезд Краснодара в том числе позволит решить проблему с пробками, так как пересечение ж/д путей и автомобильных дорог создавало определенный затор для въезда и выезда автотранспорта.

Краснодарский обход – это 65-километровая двухпутная электрифицированная железнодорожная линия. Стоимость проекта составляет более 36 млрд рублей.

Новый обход позволит доставлять грузы к портам Черноморского побережья и Крыма с экономией времени в 12 часов, станции Кирпили и Бейсужек смогут принимать длинносоставные поезда, сообщает пресс-служба краевой администрации.