Кубанские Новости
Общество

Самые популярные продукты увеличивают риск смерти на 14%

Сладкие напитки и полуфабрикаты – наиболее популярные продукты в большинстве развитых стран – вызывают смертельные заболевания.

Медики давно говорят о том, что богатая сахарами и жирами диета оказывает разрушительное влияние на организм, но полная картина предстала только сейчас. Недавнее исследование, проведенное во Франции, дало убедительные доказательства тому, что употребление большого количества обработанной готовой пищи увеличивает риски смертности по различным причинам.

Как сообщает Medical News Today, группа французских ученых провела обширное исследование на предмет того, как обработанные продукты влияют на здоровье человека. Выяснилось, что такие продукты как сладкие напитки и полуфабрикаты напрямую связаны с развитием ожирения, гипертонии и даже рака. При этом эти продукты дешевы в производстве, доступны потребителю и в развитых странах являются самой популярной едой.

Анализируя их влияние на продолжительность жизни, ученые изучили данные 44,5 тысячи французов в возрасте 45 лет и старше. Для изучения был взят семилетний период их жизни.

Исследователи обнаружили, что каждые 10% полуфабрикатов в рационе увеличивает риск смерти на 14%.

Чем вредны полуфабрикаты и готовые продукты? Ученые предполагают, что основной вред несут следующие факторы: большое количество натрия, жира, сахара, соли, малое количество клетчатки и целый букет искусственных добавок. Некоторые из этих добавок при высоких температурах образуют канцерогены – например, акриламид.

Ученые утверждают, что дальнейшие исследования дадут еще больше конкретики, а тем временем рекомендуют быть осторожнее с готовыми и полуготовыми продуктами торговой сети и общепита.