Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

Я уеду жить в Лондон: как уроженка Геленджика стала известной личностью в Англии

Наталья Харт – по сей день первая и единственная женщина из России, получившая орден кавалера Британской империи из рук английск

В 2005 году на бандитской окраине города она основала академию баскетбола для детей из неблагополучных семей и таким образом разоружила целый район Лондона. О том, как изменилась ее жизнь и чем Наталья занимается сейчас, она рассказала в эксклюзивном интервью «Кубанским новостям».

Шляпа обязательна

Тот день Наталья Харт не забудет никогда. 10 ноября 2015 года, Букингемский дворец, красная ковровая дорожка. Она в бледно-сиреневом костюме и элегантной шляпке стоит перед Елизаветой II – лицом к лицу. И вот торжественный момент: Ее Величество прикалывает ей на грудь орден Британской империи.

– Очень волновалась, но все прошло великолепно, – вспоминает Наталья. – Награды получали 66 человек, но я была единственной россиянкой. Я подошла к королеве, которая стояла на ступеньке. К слову, мой рост – 195 сантиметров (у Елизаветы – 152 см. – Прим. авт.). Она улыбнулась и сказала: «Для баскетбола вы низковатого роста». Я не сразу поняла, что это шутка. Но тогда она добавила, что наслышана о моей работе и благодарит за труд. Мы пожали друг другу руки и посмеялись.

Справка «КН»

Орден Британской империи – рыцарский орден, основанный королем Георгом V в 1917 году.

Вручается как военным, так и гражданским лицам, кто сделал страну и свое непосредственное окружение хоть немного лучше. Сюзереном ордена является монарх Великобритании.

Принятие в командоры и кавалеры этого ордена происходит в Букингемском дворце дважды в год. Церемония – одно из главных событий британского календаря.

Однако фотографий, где видно лицо Натальи и Елизаветы II, нет. По законам Англии, если на снимке или видео присутствует Ее Величество, то это считается собственностью королевы, и никто не вправе публично использовать такие материалы. Поэтому довольствоваться приходится лишь фотографией, где Елизавета запечатлена со спины.

– Мне прислали официальное письмо, где было 20 пунктов о том, как я должна была выглядеть. Обязательно шляпа, строгий классический костюм, юбка ниже колена, невысокий каблук. Я две недели потратила, чтобы подобрать нужный наряд, очень строгий дресс-код.

Английская мечта рухнула?

Сама Наталья (в девичестве Крайнова) родилась и выросла в Геленджике. Мама у нее работала в санатории «Черноморец», где по сей день оздоравливаются со всей России.

По законам Англии, если на снимке или видео присутствует Ее Величество, то это считается собственностью королевы, и никто не вправе публично использовать такие материалы. Поэтому есть только фотография, где Елизавета запечатлена со спины.
По законам Англии, если на снимке или видео присутствует Ее Величество, то это считается собственностью королевы, и никто не вправе публично использовать такие материалы. Поэтому есть только фотография, где Елизавета запечатлена со спины.
Фото: Из личного архива героини публикации

– Родители познакомились в политехническом институте в Краснодаре. Отец – мастер спорта по боксу. Мама была влюблена в баскетбол, играла за институт, была капитаном команды и кандидатом в сборную России в 60-е. В последний раз играла сразу после того, как обнаружила, что беременна, так что впервые я оказалась на баскетбольной площадке еще до своего рождения. А когда родилась, моя жизнь проходила то у боксерского ринга, то у баскетбольного корта. Мне очень это нравилось. С тех пор, как себя помню, я сидела на баскетбольном корте и часами могла смотреть, как мама играет. Тренироваться начала с ней очень рано. Помогала папе разбинтовывать кисти, стирать эти бинты. Обожала запах боксерских перчаток. Это два моих любимых вида спорта – баскетбол и бокс. В школе у меня была даже кличка – Наташа Баскетбол. Я была самая высокая в классе. Когда мне исполнилось 11 лет, родители развелись, и я с мамой и сестрой переехала в Москву. Пять лет назад папа умер, на Кубани у меня никого не осталось.

В Москве Наталья окончила медицинское училище и вскоре поступила в мединститут, где и познакомилась с будущим мужем – афроамериканцем нигерийского происхождения из Лондона.

– Год я отучилась в институте, забеременела и уехала в Великобританию, – рассказывает Наталья. – Дальше учебу решила не продолжать, поняла, что это не мое: к этому времени я уже перепробовала массу всего: от работы санитарки в Боткинской больнице до ночных смен в морге.

В 1991 году в Лондоне у Натальи родился сын Антонио, через год – второй, Тэдди. Казалось, вот она – настоящая английская мечта! Но в 1994-м в семье случилась трагедия.

Но про меня в роддоме забыли – медсестра сказала, что пошла за аппаратом ЭКГ и не вернулась. Ребеночек задохнулся в утробе…

– Я была беременна третьим, меня со схватками привезли в роддом, положили в палату, английским при этом я не владела. Муж в это время находился в Москве на учебе. Я просила его приехать, но он отказался и успокоил тем, что мы уже родили двоих, а значит, и третий появится на свет без проблем. Но про меня в роддоме забыли – медсестра сказала, что пошла за аппаратом ЭКГ и не вернулась. Ребеночек задохнулся в утробе…

После смерти младенца Наталья не могла прийти в себя больше года. У нее была ужасная депрессия, ненависть к мужу, которую она так и не смогла перебороть, и в итоге они развелась.

– Самое страшное – я не могла похоронить своего ребенка в течение трех месяцев, потому что не знала английского языка и к кому нужно обращаться. Это ведь происходило в начале 90-х годов. Русских в Лондоне почти не было, помочь некому, а по финансовым обстоятельствам муж не сразу смог прилететь ко мне.

Никогда не сдавайся!

Пословица «если тебя ударили по одной щеке – подставь другую» точно не для Натальи. После трагедии первым делом она записалась на компьютерные курсы и курсы английского языка.

– Я поставила для себя цель – за пять лет выучить английский, как русский, – рассказывает Наталья. – За год окончила компьютерные курсы и устроилась секретарем. Но эта работа мне не понравилась, и через три месяца я оттуда уволилась. Нашла для себя работу спасателя в бассейне. Постепенно начала говорить на английском и осваивать новые профессии.

Наталья бралась за любую работу: была официанткой, парикмахером.

С дочерью Стефанией.
С дочерью Стефанией.
Фото: Из личного архива героини публикации

– Трагедия в роддоме дала мне мощный толчок в жизни. До этого я мечтала выйти замуж, родить детей, посвятить им всю свою жизнь. Моя мама с Дальнего Востока, у нее в семье было 12 детей! У нас родня по всему Советскому Союзу. Я тоже хотела минимум шесть малышей, большой дом, вкусно кормить своих домочадцев и ухаживать за ними. Но в один миг моя мечта рухнула. И я начала думать, как вырастить двоих маленьких детей.

Через какое-то время она познакомилась со вторым мужем – мистером Хартом.

– Чтобы заработать денег, я начала петь, создала свою дискотеку и караоке. Мистер Харт помог мне реализоваться творчески. Два года я гастролировала по всему Лондону под псевдонимом «Кристальное сердце». У меня низкий тембр голоса, и я делала вечера под Марлен Дитрих – билеты расходились на ура. Не было ни одного свободного места. Через девять месяцев я развелась и с Хартом – поняла, что это не мой человек. А вот звучную фамилию сохранила. На сегодняшний день у меня около 30 различных дипломов: я учитель по плаванию, преподаватель по физической культуре, имею полное право сама квалифицировать тренеров по баскетболу.

Держи мяч, а не нож

Наталья поселилась с детьми в районе Ньюхэме, где в основном располагались рабочие кварталы и промзоны. Это после Олимпиады-2012 округ преобразился до неузнаваемости: появился Олимпийский парк и стадион. Сейчас туда прибывают туристы со всего мира, а раньше в основном слонялись безработные мигранты, школьники из неблагополучных семей и студенты.

– Преступность была ужасная. Моим детям, когда они шли в школу, постоянно предлагали наркотики, травку, шприцы. Я специально купила машину, чтобы возить их до школы и обратно, потому что ходить через парк было опасно.

В свободное время Наталья водила своих сыновей в парк поиграть в баскетбол. Постепенно к ним начали подтягиваться другие дети, и в итоге из желающих образовалась целая спортивная академия Ньюхэма – Newham All Star Sports Academy (NASSA).

Орден Британской империи – рыцарский орден, основанный королем Георгом V в 1917 году.
Орден Британской империи – рыцарский орден, основанный королем Георгом V в 1917 году.
Фото: Из личного архива героини публикации

– Два года я занималась маленькими детками, а потом пошла в общеобразовательные заведения – 16 школ подписали со мной контракт. Приходили все желающие. Детей тренировалось очень много. В неделю в общей сложности занималось по две тысячи ребят. В 2007 году я выиграла свой первый чемпионат как тренер, и с этого момента NASSA начала расти. К 2012 году у меня было 14 команд, мужских и женских.

Практически каждый школьник носил с собой тогда нож. Когда в 2008 году на глазах у ее старшего сына Антонио зарезали друга, Наталья поняла, что надо что-то менять. С городским советом Ньюхэма она развернула профилактическую работу. У академии появился девиз: «Держи мяч, а не нож». Вместе с полицией начали думать о том, как можно решить эту проблему. Как рассказать о количестве молодых людей, которые гибнут от ножевых ранений.

– Тогда Антонио придумал акцию «Броски памяти»: мы устраивали минуту молчания, делали количество бросков, которое совпадало с количеством погибших от ножевых ранений, а потом проводили игру с командой полицейских в память обо всех погибших. И, знаете, если в 2007 году мы сделали 40 бросков, то в 2013-м – 11, в 2014-м – всего 6, а в 2015-м уже ни одного! Это значит, что ни один человек в возрасте до 25 лет в районе Ньюхэма не погиб от ножа. По официальным данным, такие проекты, как «Держи мяч, а не нож», снизили преступность в районе на 46 процентов.

Только вперед, ведь ты русская

NASSA стала самым успешным баскетбольным клубом в стране. Поначалу она была зарегистрирована как благотворительная организация с уставным капиталом в 20 фунтов стерлингов, а в итоге превратилась в первый лондонский баскетбольный клуб, получивший рейтинг в пять звезд от Британской баскетбольной ассоциации.

– Один из моих сыновей, 26-летний Тэдди, по сей день играет в баскетбол на профессиональном уровне: побывал в 20 странах, сейчас выступает за сборную Англии и за клуб Греции. Старший сын, Антонио, играет за NASSA, команду второго дивизиона, баскетболом занимается и дочка Стефания. Воспитанники академии выступают в национальной лиге страны, некоторые из них играют в Америке.

Наталья Харт с сыновьями Тэдди и Антонио.
Наталья Харт с сыновьями Тэдди и Антонио.
Фото: Из личного архива героини публикации

Наталья не может назвать академию своим бизнесом. Если в России спортивные школы подписывают с детьми контракты, а после получают за них деньги от профессиональных клубов, где те начинают играть, то в Англии запрещено подписывать контракты с детьми.

– Доход мне приносят государственные программы: в академии развито 11 видов спорта. Например, на футбол государство сразу выделяет деньги. Я нанимаю подрядчиков, которые проводят занятия. Раньше дети у нас занимались бесплатно, но сейчас, поскольку нет спонсоров, они платят по два фунта за тренировку. По сравнению с другими клубами это самая низкая цена. Я ищу различные фонды, чтобы сократить расходы. Ведь дети, которые у нас занимаются, из малоимущих семей, причем из разных стран: они даже считают на разминке по-русски, по-французски, по-итальянски. Сегодня в академии более 600 человек, и говорят они на 151 языке и диалекте. Моя же работа – ходить и постоянно просить: мячи, форму, зал.

О том, что она русская, знают все. Но, как известно, спорт вне политики. Поэтому палки в колеса никто не вставляет.

– Когда меня номинировали на участие в эстафете олимпийского огня в 2012 году, нужно было отослать организаторам паспорт. Я думала, что мою кандидатуру в жизни не пропустят, потому что я из России. На что мэр Лондона сказал: «Неважно, из какой ты страны, главное то, что ты сделала для нашей страны, и мы никогда этого не забудем». В итоге, когда я несла олимпийский огонь, у меня мурашки бежали по телу. А в 2014 году я участвовала в эстафете паралимпийского огня – передавала факел на Трафальгарский площади. Кстати, я единственная женщина в Восточном Лондоне, имеющая два факела. Я всегда была русской, у меня есть свои принципы. Англичане большие консерваторы, и у них этого не отнять, они с этим рождены. Если бы не мой русский характер, я бы никогда не вынесла всего, что со мной произошло.