Кубанские Новости
Общество
Иван Карасев

В финале конкурса управленцев «Лидеры России» примут участие 8 кубанцев

В Ростове-на-Дону подведены итоги регионального полуфинала конкурса управленцев «Лидеры России» в Южном федеральном округе.

Победителями отборочного тура стали 25 человек, из них 8 кубанцев, которые получили наибольшее число путевок в финал. Именно они будут представлять наш край в Сочинском парке науки и искусства «Сириус». Конкурс финиширует 17 марта в олимпийской столице, где соберутся победители отборочных этапов из всех федеральных округов.

Надо заметить, из 334 приглашенных на полуфинал в столицу Дона конкурсантов Краснодарский край представляли 108 участников. Это один из самых высоких показателей.

С начала 2019 года региональные полуфиналы проходят по всей стране. Ранее уже были определены победители из Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.

Напомним, «Лидеры России» – флагманский проект открытой платформы «Россия – страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации, созданной по указу главы государства.

Конкурс «Лидеры России» проводится уже второй раз. В прошлом году победу одержали 103 человека из разных регионов страны, в том числе 3 жителя Краснодарского края. Каждый из них получил образовательные гранты в один миллион рублей, а главное – возможность поучаствовать в специальной программе и устроиться управленцем в крупнейшие российские и международные компании.

ТОП-5 регионов по числу полуфиналистов

Количество Процент
Москва 657 19,9
Санкт-Петербург 311 9,4
Свердловская обл 113 3,4
Краснодарский край 108 3,2
Московская обл. 105 3,1

В Ростове-на-Дону в большом зале конгресс-отеля «Дон-плаза» мероприятия конкурсного полуфинала открыл ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимир Мау. По его словам, регионам сейчас не хватает новых социальных лифтов, и такие конкурсы, как «Лидеры России», восполняют этот пробел:

– Надеюсь, появится целое движение молодых амбициозных управленцев. Есть огромный потенциал, а теперь появляется еще и хороший стимул двигаться вперед по карьерной лестнице.

– Этот конкурс – одна из важнейших стратегических инициатив по развитию человеческого капитала в нашей стране, – отметил в своем выступлении полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. – И это не разовая акция, а системная работа, начало которой уже положено, вектор задан в нужном направлении. В современных условиях приобретает особое значение мотивация руководителей. И для чиновников, и для предпринимателей не должны быть пустыми такие понятия, как порядочность, служение Отечеству, любовь к Родине. А конкурс «Лидеры России» нацелен на поиск именно таких управленцев – талантливых, волевых и преданных своему делу.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, опыт таких конкурсов необходимо множить. Ведь тогда появится больше возможностей для успешного роста.

– Ростовчане очень активные, половина рождается предпринимателями, – заметил глава Дона.

– А вторая половина – чиновники! – выкрикнул кто-то из зала.

– Нет, вторая половина – это их жены, – нашел ответ на неожиданную реплику Василий Голубев.

Вообще, атмосфера мероприятия в целом отличалась непринужденностью.

– Испытания уже начались, – предупредил конкурсантов президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. – Первое и, наверное, одно из не самых легких – это дослушать все наши приветственные речи… Слушайте! Мы часто не готовы слушать людей. Тем более тех, кто обладает опытом и багажом знаний.

Среднестатистический портрет полуфиналиста
35 – 50 лет 53 %
Мужчины 84%
Высшее образование 54%
Опыт управления 5 – 10 лет 38,5%
Руководитель среднего звена 31,9%
Работа в секторе промышленности и АПК 24,4%

А замминистра здравоохранения России Олег Салагай – кстати, победитель конкурса «Лидеры России» прошлого года – рассказал о вызовах, которые бросает современный мир молодым лидерам:

– Советский подход в воспитании лидерских качеств был весьма эффективным. Но сегодня перед нами стоят совершенно другие задачи. Главное – преодолеть в себе скепсис, который возникает в самом начале перед выстраиванием новой системы принятия управленческих решений. Такие конкурсы как раз помогают преодолевать неуверенность в своих силах. Верьте в себя!

Говорят финалисты

Арсений Аладжев, начальник отдела негосударственного пенсионного фонда «Магнит», 38 лет, Краснодар:

– Второй раз принимаю участие в конкурсе. Знаете, если открываются двери, как говорят, социального лифта, не стоит раздумывать. Надо туда входить и пользоваться уникальной возможностью. Мне было бы интересно поработать на новых направлениях на федеральном уровне. Например, в «Почте России», там, где можно приложить свой управленческий талант и сделать эту структуру самой лучшей.

Иван Василенко, руководитель направления «Газпром нефть», 35 лет, Новороссийск:

– Прежде чем заниматься любой деятельностью, надо сначала ответить на вопрос: зачем? Если человек это понимает, то добивается поставленной в жизни цели. Если же нет, то все успехи непременно окажутся скоротечными. Любое достижение связано с преодолением себя, с выходом из зоны комфорта. Надо не бояться бояться…

Анжелика Куминова, коммерческий директор «Мультитранслогистик», 35 лет, Краснодар:

– В этом конкурсе я участвую уже второй год. У меня не было никаких сомнений, что надо посостязаться еще раз. Я была готова показать более серьезный результат. И советую всем, кто решит попробовать свои силы в следующем году, – потратьте время на подготовку к конкурсу. Поверьте, затраченные усилия всегда себя оправдают. Чтобы совершенствоваться дальше, я поставила себе цель – стать победителем.

Что ждет финалистов

  • Персональное наставничество лучших управленцев страны.

  • 1 млн. руб. на выбранную программу обучения.

  • Возможность участвовать в спецпрограмме развития кадрового резерва РАНХиГС.

  • Личный план развития от ведущих HR-специалистов.

  • Пакет призов и предложений от компаний-партнеров конкурса.