Кубанские Новости
Общество

«Тотальный диктант-2019» в Краснодаре напишут 13 апреля

13 апреля 2019 года в Краснодарском крае состоится ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

Акция «Тотальный диктант-2019», напомним, направлена на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

- 13 апреля более 200 тысяч участников сядут за парты и добровольно напишут диктант. Для нас особенно важно показать, что писать грамотно - это модно, и помочь тем, кто желает подтянуть свои знания или вспомнить правила, - отметила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

Как сообщали «Кубанские новости», автором диктанта в 2019 году стал Павел Басинский, российский писатель, литературовед и литературный критик.

В 2018 году «Тотальный диктант» на «отлично» в Краснодаре написали 32 человека.

По словам организаторов количество отличников снизилось из-за трудного текста по произведению Гузели Яхиной. Напомним, в 2017 году их было 104.

Как зарегистрироваться

Участником акции может стать любой желающий. Для этого необходимо заранее зарегистрироваться на одной из площадок на официальном сайте проекта.

Список площадок организаторы опубликуют незадолго до даты диктанта.

Жителям Краснодарского края стоит помнить, чтобы в день испытания попасть на какую-то конкретную площадку, регистрироваться нужно заранее. Иначе мест на все может просто не хватить.

В 2018 году в Краснодаре работали 17 площадок «Тотального диктанта».