Кубанские Новости
Общество

Светлана Бессараб: «Послание президента к Федеральному Собранию ставит поистине прорывные задачи»

Депутат Госдумы считает, что в послании Владимира Путина к Федеральному Собранию в центре внимания - «человек, семья, государст

– Нынешнее Послание президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию ставит поистине прорывные задачи. В частности, президент ставит задачу к 2024 году вдвое сократить такой показатель, как количество бедных людей. Он поручил правительству со следующего года поддержать из федерального бюджета на условиях софинансирования регионы, активно внедряющие практику социального контракта. Этот механизм среди прочих должен помочь в преодолении бедности в стране. За 5 лет им могут воспользоваться более 9 миллионов человек. Речь идет о том, чтобы оказать помощь в трудоустройстве или повышении квалификации людей, – отмечает Светлана Бесараб.

На решение этих задач нацелил глава государства и дал ясно понять, что на них будут направлены дополнительные средства.

Большое значение в послании президент уделил повышению рождаемости. Он отметил, что многодетным семьям надо предоставить льготную 6-процентную ставку по ипотеке не на 5 лет, а на все время погашения кредита. Кроме этого, семьям с детьми с 2020 года повысить выплаты до двух прожиточных минимумов.

Президент выступил с инициативой увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога – на 5 квадратных метров в квартире и на 7 квадратных метров в доме – на каждого ребенка. Сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры, но если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 метров жилой площади.

Глава государства также высказался за то, чтобы освободить от налога 6 соток земли, принадлежащей многодетным семьям.

Словом, человек, семья, государство, предоставление широких и равных возможностей для каждого – вот что в центре нынешнего Послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию