Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли движение транспорта по улице Петра Метальникова

Завершен один из участков строительства магистрального ливневого коллектора для северно-восточной части города.

После укладки трубы диаметром 1,8 метра проезжая часть полностью восстановлена. Ее открыли для проезда транспорта. Также возобновлено движение на перекрестке улиц Российской и Петра Метальникова. В целом все участки для запуска системы ливнеотведения северной и северо-восточной части Краснодара сейчас в завершающей стадии. Ход работ во время выездного совещания обсудил глава Краснодара Евгений Первышов.

- Теперь трубы по Российской, которые раньше были из «ниоткуда в никуда», врезаны в новый участок коллектора на Петра Метальникова. В видеообращении к жителям я рассказывал обо всех сложностях и всех этапах достройки коллектора. Теперь благодаря участию строительных компаний города нам удалось на несколько лет ускорить завершение работ, причем большая часть сделана за счет внебюджетных источников. Мы завершаем соединение всех участков и сможем уводить воду сразу с нескольких территорий — районов улиц Восточно-Кругликовской, Российской, Уссурийской, Петра Метальникова и Московской. Дальше мощная насосная станция, работы на которой также завершаются, будет перекачивать воду в канал до балки реки Осечки. Этот этап также выполнен. Рассчитываю, что в течение ближайших полутора-двух месяцев система начнет работать, — отметил Евгений Первышов.

Параллельно завершается подготовка проекта планировки Музыкального микрорайона. После запуска системы ливнеотведения, следующим важным этапом станет прокладка сетей в самом микрорайоне, после чего там можно будет строить асфальтовые дороги. Проект планировки необходим, чтобы формировать земельные участки для создания в Музыкальном нужной инфраструктуры.

Евгений Первышов также поручил в ближайшие месяцы провести очистку коллектора по улице Российской, который из-за того, что фактически был тупиковым, сильно засорился и зарос илом.

Напомним, ограничения движения по Петра Метальникова вводились с 24 ноября 2018 года для монтажа 220 метров ливневого коллектора. Здесь уложили новые пластиковые трубы . Работы пришлось проводить открытым способом с разрытием проезжей части, из-за этого участок Петра Метальникова, а также перекресток с Российской были закрыты для движения.