Кубанские Новости
Общество

Группа краснодарцев требует ограничить доступ детей к выставке «Сирийский перелом»

Всероссийская акция «Сирийский перелом», организованная Министерством обороны РФ, начнется в Краснодаре 28 февраля.
Как ранее сообщали «Кубанские новости», железнодорожный состав «Сирийский перелом» с передвижной выставкой трофейной техники и вооружения из районов боевых действий в Сирии совершит остановки в трех городах края.

В Краснодар поезд прибудет 28 февраля, в Новороссийск – 5 марта, а в Кропоткин – 6 марта. В каждом городе поезд будет останавливаться на несколько часов.

По информации пресс-службы министерства обороны, поезд состоит из 20 вагонов, на 9 платформах размещены образцы военной техники. Зрителям будут представлены свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей.

На отдельных железнодорожных платформах будут размещены также БМП ACV-15, бронированный штурмовой автомобиль YPG Eagle Head, самоходный минный трал Aardvark JSFU, автомобиль террориста-смертника на базе Jeep Grand Cherokee.

Группа жителей Краснодара накануне приезда военной выставки обратилась в прокуратуру с просьбой запретить несовершеннолетним доступ к экспозиции.

- Организаторы никак не позаботились о соблюдении требований законов «О противодействии террористической деятельности», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», и «О противодействии экстремисткой деятельности», - рассказывает один из инициаторов обращения в прокуратуру Алексей Аванесян. - Мы просим обязать организаторов военно-патриотической акции «Сирийский перелом» присвоить возрастную классификацию демонстрируемой ими продукции («18+»).

Выставка «Сирийский перелом» пройдет 28 тысяч километров и объедет 60 городов страны, а 27 апреля вернется в Москву.