Кубанские Новости
Общество

Ломать стереотипы: в Краснодарском крае пенсионерка решила сдать ЕГЭ и поступить в вуз

Самой возрастной участницей ЕГЭ-2019 в Краснодарском крае стала 58-летняя жительница Анапы.

Елена Чудовская живет в Анапе, ей 58 лет. До пенсии 15 лет Елена работала редактором авторских программ на телевидении и корреспондентом в глянцевом журнале. В этом году анапская пенсионерка решила попробовать свои силы при сдаче ЕГЭ. Сдавать экзамены вместе со школьниками она будет не первый раз.

- Меня очень интересует лингвистика, планирую получить высшее образование по этой специальности. Аттестат старого образца уже давно не действует, для поступления в вуз необходимы баллы ЕГЭ. В прошлом году я сдавала русский язык, английский язык и обществознание. Результаты: русский - 76 баллов, обществознание - 48 баллов, английский - 41 балл. В этом году хочу улучшить результат, - рассказала «Кубанским новостям» Елена Чудовская.

Готовится анапчанка к экзаменам самостоятельно, используя методические материалы. Кроме русского, иностранного и обществознания, он изучает еще историю, литературу и биологию.

Законченного высшего образования у жительницы Анапы нет. В свое время она училась на экономиста, но диплом так и не получила. Позднее поступила в анапский филиал пединституту, но его тоже не закончила.

Сейчас у пенсионерки достаточно свободного времени, чтоб готовиться к экзаменам. Ее дети уже давно выросли и поддерживают мать в ее начинаниях.

- Думаю, у нынешних выпускников, как и выпускников прошлых лет, с введением ЕГЭ появилась прекрасная возможность улучшить свои показатели в образовании, приблизиться к мечте, - говорит Елена Чудовская.

А еще она хочет своим примером поддержать оптимизм тех, кто не решается учиться дальше из-за возраста.

- Давайте ломать стереотипы! Только мы сами ответствены за свою жизнь и за свои решения. Выпускники прошлых лет, дерзайте! – напутствует Елена Чудовская.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», самой юной участнице ЕГЭ в Краснодарском крае в 2019 году Альмине Дзортовой только исполнилось 15 лет. Она выпускница лицея Российской Академии, что в Геленджике. Планирует сдавать русский язык и математику базового уровня.

Напомним, что с 2019 года школьники могут выбирать только один уровень математики для сдачи в основной день - либо базовый, либо профильный. Поэтому математику базового уровня выбрало в этом году почти на 50% меньше выпускников.

Самыми популярными в этом году учебными предметами стали обществознание - его выбрали 12 222 человек, физику напишут 5664 выпускника, биологию - 5 281.

В этом году выпускники впервые могли выбрать для сдачи китайский язык. Этой возможностью воспользовались шесть человек.