Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Проект «Мы вместе». Как арт-терапия помогает реабилитации больных детей

Работники культуры, педагоги и общественные деятели объединились, чтобы сделать жизнь особенных детей лучше.

Проект «Мы вместе», поддержанный Фондом президентских грантов в первой половине 2018 года, реализуемый Краснодарским краевым общественным движением по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» совместно с Краснодарским краевым колледжем культуры, кадетами Президентского кадетского училища и Кубанским государственным университетом, завершает свою работу круглым столом с участием педагогов и участников проекта.

Несколько направлений проекта как никогда точно включились в программы дополнительного образования коррекционной школы № 21, Краснодарского центра реабилитации искусством, спортом и творчеством им. Н. Котлярова, онкологического отделения детской краевой клинической больницы. Профориентация выразилась поездкой в Армавир коррекционных детей школы на 2-й чемпионат края «Абилимпикс 2018» и знакомством детей-инвалидов с профессиями, адаптированными для них.

Арт-терапия представлена творческой мастерской, созданной в коррекционной школе, мастер-классами заслуженного художника России Анатолия Мельникова, мастера декоративно-прикладного искусства Юлии Талагаевой, молодого художника, члена творческого Союза художников России Константина Материя и посещением художественного музея им. Ф. Коваленко.

Они нас слышат, и это важно. Мы учим наших студентов мастерству, проводим работу по декоративно-прикладному искусству и сценическому мастерству.

Волонтерская составляющая проекта представлена концертами и спектаклями студентов и педагогов Краснодарского краевого колледжа культуры министерства культуры Кубани, мастер-классами студента худграфа Константина Борисова в детской больнице, центре им. Н. Котлярова, творческими встречами заслуженного артиста Кубани Владимира Туренко, театроведа Елены Петровой, кадетами Краснодарского казачьего корпуса им. атамана Бабыча в Краснодаре и Крымске.

На круглом столе выступила начальник отдела специального образования управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Капралова. Социализация детей с особенностями здоровья – важный компонент образовательного процесса, и работа гражданского общества в данном направлении является подспорьем профессиональным педагогам. Директор школы № 21 Эмма Литвинова говорила о постоянной работе с активистами общественных объединений, таких как Валентина Макарова, и ресурсным центром из Армавира, Павлом Снаксаревым и движением «Содружество». Заместитель руководителя по воспитательной работе школы-интерната № 15 Инна Наумова рассказала о совместной долгосрочной работе с организациями.

Преподаватель колледжа культуры, председатель попечительского совета центра им. Н. Котлярова Виктор Энтин рассказал об эмоциях, которые вызывают работы студентов колледжа с социальными и особенными детьми:

– Они нас слышат, и это важно. Мы учим наших студентов мастерству, проводим работу по декоративно-прикладному искусству и сценическому мастерству.

В игровых программах, подготовленных для больных детей, важен контакт и умение работать.
В игровых программах, подготовленных для больных детей, важен контакт и умение работать.
Фото: Павел Снаксарев

В игровых программах, подготовленных для больных детей, важен контакт и умение работать. Руководитель общественной организации «Директорский корпус» Юлия Томилко представила одну из программ «Золотые руки», разработанную организацией, по профориентации молодежи. Юлия Талагаева рассказала о работе творческой студии школы и творческой победе каждого из ее участников.

– Представляю профессионалов, которые работали по реализации проекта «Мы вместе», – сказал руководитель проекта и движения «Содружество» Павел Снаксарев. – Вот имена этих людей. Профессор кафедры живописи и композиции художественно-графического факультета Кубанского государственного университета Анатолий Мельников, магистрант Константин Материй и студент Константин Борисов, мастер декоративно-прикладного искусства Юлия Талагаева, заслуженный работник культуры Кубани Виктор Энтин, артист Евгений Туренко, театровед Елена Петрова, художник Ольга Ратиева и дизайнеры Кристина Грей и Екатерина Бобрашева – они все помогли нам в нашей общей трудной работе по реализации проекта. После отчета продолжим работу над следующим.