Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открылся сенсорный зал для реабилитации детей с особенностями развития

Проект был реализован на базе инклюзивного центра «Альтар» при поддержке АО «КНПЗ-КЭН».

Яркие цвета, необычные формы – то, что нравится всем детям. Вот только у особенных детей и игрушки не простые. Они, помимо развлекательной функции, выполняют целый ряд других. Именно такие предметы составили основу уникальной сенсорной комнаты.

– Здесь будут проходить занятия по сенсорной интеграции. Это одно из направлений реабилитации, во время которого дети компенсируют недостатки чувствительности центральной нервной системы, – пояснила руководитель фонда «Край милосердия» Наталья Попова.

Это зал с уникальными учебными тренажерами. Здесь в игровой форме ребята, проходящие реабилитацию в центре, учатся чувствовать собственное тело, отдыхают, прорабатывают все группы мышц, учатся держать баланс.

– Это, безусловно, проект краевого значения. У нас, к сожалению, пока таких проектов очень мало, и этот центр в своем роде уникален, – говорит директор аппарата Общественной палаты Краснодарского края Мария Шкрабина.

Сенсорный зал удалось создать при поддержке Краснодарского нефтеперерабатывающего завода – «Краснодарэконефть». Предприятие не первый год активно участвует в поддержке благотворительных и образовательных программ на территории Кубани.

– За два года сотрудничества инклюзивный центр «Альтар» стал для Краснодарского НПЗ уже родным, и мы очень рады открыть этот уникальный сенсорный зал. Уверены, что при помощи профессиональных педагогов ребята получат здесь массу положительных эмоций и приобретут новые важные навыки. Благодаря этому проекту сотни кубанских детей смогут пройти необходимую реабилитацию, – отметила советник генерального директора завода Ирина Батурина.

– На мой взгляд, организация, которая осуществляет эту полезную и очень важную деятельность, является одним из лучших образцов частно-государственного партнерства, без которого сегодня решение всего огромного объема проблем, связанных с воспитанием и развитием, а также социализацией детей с проблемами в развитии просто невозможно, – сказала уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева.

Это не первый проект, осуществленный в центре при помощи Краснодарского НПЗ. В 2017 году здесь же был открыт адаптивный скалодром. Сегодня на нем регулярно занимаются более 500 детей, и, по словам педагогов-психологов, у многих воспитанников уже есть хорошие результаты.