Кубанские Новости
Общество

«Горячее сердце»: четверых жителей Краснодарского края наградили за героические поступки

Четверо жителей Краснодарского края стали лауреатами всероссийской инициативы «Горячее сердце».

Церемония награждения состоялась в московском Музее Победы. Имена молодых людей, совершивших героические и бескорыстные поступки, внесены в почетную книгу.

Всего лауреатами стали 140 отважных молодых людей. В их число попали четыре представителя Кубани – жители Краснодара, Горячего Ключа, Гулькевичей и Тимашевска.

Курсант Краснодарского высшего военного училища имени С.М. Штеменко Николай Беляев в марте 2017 года спас юношу, на которого набросились с ножами трое грабителей. Николай догнал и задержал одного из нападавших, остальных нашли полицейские. В результате все преступники были приговорены к лишению свободы.

Девятиклассник Никита Белоконь летом на озере Первомайском в Гулькевичи спас жизнь друга. Юноша не только вытащил его из воды на берег, но и оказал пострадавшему экстренную помощь, вызвал скорую.

20-летний корреспондент газеты «Этаж новостей Тимашевск» Виталий Карнаух отличился летом 2018 года в станице Новокорсунской. Тогда крупный град обрушился на регион. Были повреждены сотни зданий и автомобилей, уничтожен урожай. Через социальную сеть молодой человек собрал группу волонтеров и помогал местным жителям, в первую очередь, пожилым, в ликвидации последствий стихии.

9-летний житель Горячего Ключа Сергей Сафонов в мае 2018 года стал свидетелем кражи велосипеда двумя подростками. Второклассник на своем велосипеде проследил за одним из воров и рассказал полиции, где живет злоумышленник. В итоге транспорт вернули хозяйке, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.