Кубанские Новости
Общество

Фестиваль «Крымская весна» пройдет в Краснодаре 16 и 17 марта

Мероприятия, приуроченные к годовщине вхождения Крыма в состав России, запланированы на нескольких площадках кубанской столицы.

16 марта жителей и гостей кубанской столицы ждет множество интересных мероприятий. Так, в 12.00 на Театральной площади стартует фестиваль спорта и здорового образа жизни.

На площади имени А. С. Пушкина в Краснодаре 16 марта в 16.00 в рамках фестиваля «Крымская весна» состоится праздничный концерт. Здесь же в 19.00 запланирован фейерверк.

Кроме того, с 12.00 16 и 17 марта на площади имени Пушкина будет открыта ярмарка товаров из Крыма. Там гости праздника смогут продегустировать блюда крымской кухни. Также состоится презентация туристических возможностей Крыма.

Туристические компании Краснодарского края представят на ярмарке межрегиональный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Это маршрут по городам античного государства.

– Гости ярмарки узнают, как посетить города южного «Золотого кольца», получат информацию по другим туристическим направлениям Крыма и смогут приобрести путевку. Региональные туроператоры презентуют комплексные туры продолжительностью от трех до семи дней, как по территории Кубани, так и с охватом других регионов, участвующих в реализации проекта, – сообщили в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.

Федеральным агентством по туризму, напомним, «Золотое кольцо Боспорского царства» включено в топ-10 приоритетных маршрутов страны, ориентированных на въездной туризм.

В маршрут уже включены 25 объектов культурного, археологического показа в 10 городах и населенных пунктах. На Кубани это Тамань, Новороссийск, Анапа и Геленджик, в Крыму – Керчь, Феодосия, Евпатория, Севастополь и Балаклава, на Дону – город Азов. В целом будут «закольцованы» памятники античной истории, музеи, современные объекты турпоказа, располагающиеся на современных территориях 17 античных полисов Боспора.

Также с 15 по 18 марта пройдет автопробег, посвященный пятилетию присоединения Крыма, 75-й годовщине освобождения Севастополя и 76-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

- Участники пробега стартуют из Севастополя, проедут по Крымскому мосту, а затем побывают в Анапе, Новороссийске и Краснодаре. Они возложат цветы к мемориалам и памятникам военной истории, встретятся с молодежью, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о будущем статусе полуострова. За присоединение Крыма к России свои голоса отдали почти 97% местных жителей. 18 марта в состав Российской Федерации вошли два новых субъекта: республика Крым и город федерального значения Севастополь.