Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад на проспекте Образцова в Краснодаре готовится к открытию

В департаменте образования Краснодара рассказали, когда детский сад на проспекте Образцова, 6, сможет принять первых малышей.

15 марта в соцсетях было опубликовано видео, автор которого спрашивает, когда будет открыт новый детский сад №113, расположенный на проспекте им. Константина Образцова.

Как рассказали в городском департаменте образования, новый детский сад на 200 мест по проспекту им. Константина Образцова, 6 построен компанией «Нефтестройиндустрия Юг». Строительство завершено в 2018 году. В конце года он был выкуплен у застройщика в муниципальную собственность. Сейчас детский сад готовится к открытию.

- Этот детский сад обязательно начнет работу, - рассказали в городском департаменте образования. - После окончания работ непосредственно по строительству и началом занятий всегда проходит определенное время, это происходит после достройки абсолютно всех детских садов и школ.

В департаменте отметили, что перед открытием необходимо пройти требуемые по закону процедуры. Речь идет о лицензии на право оказания образовательных услуг. В настоящее время ее оформляют.

Кроме того, городским департаментом образования направлена заявка в министерство образования и науки Краснодарского края на выделение средств для закупки оборудования, которое необходимо докупить, для полноценной работы детсада.

- В любом случае, комплектование групп дошкольных организаций в Краснодаре проводится в период с 15 мая по 31 августа. К этому времени все документальные вопросы должны быть решены, - заключили в департаменте образования Краснодара.

В 2018 году Краснодар получил 3,5 млрд рублей на строительство и выкуп школ и детских садов.

При этом 1,6 млрд рублей направлены на строительство новых школ и детсадов, более 1,8 млрд рублей — на выкуп в муниципальную собственность объектов, возведённых застройщиками за собственный счет.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре появится школа для одаренных детей на 1100 мест.

Для будущего учебного центра в Краснодаре уже определен земельный участок в 12 гектаров. Помимо здания самой школы, в проекте предусмотрено создание мощного спортивного ядра и интерната на 600 мест.

1 сентября этого года в Московском микрорайоне Краснодара откроется новая школа.