Кубанские Новости
Общество

Какие продукты и как ускоряют процессы старения

Ученые называют две главные причины старения кожи: воздействие солнца и употребление в пищу определенных продуктов – и дают реко

С вредным воздействием солнца все более или менее понятно – снизить его позволят кремы от загара.

Что касается продуктов, то наиболее опасные из них – так называемые конечные продукты гликозилирования (КПГ). Это соединения, которые образуются, когда белок или жир реагирует с сахаром. Их употребление желающие уберечь кожу да и весь организм от преждевременного старения должны ограничивать – вплоть до полного отказа от них. В список наиболее вредных вошли следующие продукты.

  • Картофель фри

Жаренный и соленый картофель – огромный источник КПГ.

Во время жарки на масле при высокой температуре образуются свободные радикалы, которые способны наносить вред коже на клеточном уровне, ослабляя эластичность кожи. А употребление большого количества соли уменьшает содержание воды в коже и делает ее уязвимой к морщинам.

Жаренный картофель можно заменить запеченным. В запеченном картофеле большое количество меди, которая препятствует процессам старения, благодаря участию в процессе образования коллагена.

  • Белый хлеб

Пища с высоким гликемическим индексом, вроде белого хлеба, может вызывать воспалительные процессы в организме, которые напрямую связаны с процессом старения.

При желании белый хлеб можно заменить хлебом на пророщенном зерне, в котором нет привнесенного сахара и присутствуют антиоксиданты, оказывающие положительное влияние на кожу.

  • Белый сахар

Сахар является самой распространённой причиной появления угревой сыпи, к тому же участвует в процессах разрушения коллагена. При солнечном свете эти процессы усиливаются, поэтому мороженое на пляже лучше заменить замороженными фруктами и ягодами. Когда хочется сладкого, можно есть мед или темный шоколад.

  • Маргарин

Одним из вредных для кожи продуктов маргарин делают трансжирные кислоты, из-за них кожа становится более уязвимой к солнечному излучению.

Заменить маргарин можно оливковым маслом или авокадо.

  • Обработанное мясо

Сосиски, колбасы, бекон – это все примеры мяса после технологической обработки. Оно богато натрием, насыщенными жирами и серой, которые обезвоживают кожу, вызывают воспалительные процессы и разрушают коллаген. Подобные продукты лучше заменить яйцами и мясом птицы, которое богато аминокислотами, а стоит лишь немногим дороже обработанного мяса.

  • Газировки, кофе и алкоголь

Все эти напитки оказывают негативное влияние на кожу. Кофеин, содержащийся в газировке и кофе, при частом употреблении вызывает проблемы со сном, что тоже отражается на коже не лучшим образом.

Алкоголь же вызывает разрушение питательных веществ и витамина А и ведет к появлению морщин.

Кофе можно заменить чаем из куркумы, а алкоголь можно употреблять умеренно, один-два бокала в день. И не забывать пить после трапезы с алкоголем воду.

Оригинал статьи