Кубанские Новости
Общество

Названы возможные сроки запуска межпланетного аппарата на Венеру

Запуск совместного российско-американского межпланетного аппарата на Венеру возможен не ранее 2027 года.

Об этом 19 марта рассказала ведущий научный сотрудник Института космических исследований, соруководитель двусторонней научной рабочей группы по проекту «Венера-Д» с российской стороны Людмила Засова, сообщают РИА«Новости».

По ее словам, обсуждаются окна старта в 2026 году, в конце 2027 года, в 2029 и 2031 годах.

«Если даже финансирование начнется в этом году, то к первой дате мы уже не успеваем, скорее это будет 2027 год», - заявила Людмила Засова.

Запуск космической миссии «Венера-Д» и американской малой научной станции, планируется на тяжелой ракете-носителе «Ангара-А5» с космодрома Восточный. К Венере предполагается вывести 6,5-7 тонн груза в зависимости от срока запуска.

Кроме того, на Венеру в качестве дополнительного элемента в составе совместной российско-американской миссии может быть отправлен аэростат с микроскопом для поиска бактерий.

Миссия «Венера-Д» числилась в российской федеральной космической программе до 2025 года, но при секвестре была исключена. В 2013 году проектом заинтересовались США. После этого была образована объединенная рабочая научная группа по изучению Венеры на основе миссии «Венера-Д», которая включает представителей двух стран. В 2014 году после событий на Украине ее работа была приостановлена, а в 2015 году снова возобновлена.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты из России и США смоделируют полет на Луну.