Кубанские Новости
Общество

На Абинском электрометаллургическом заводе открылся цех по производству метизных изделий

20 марта на Абинском электрометаллургическом заводе был введен в эксплуатацию цех по производству метизных изделий. В церемонии

- Мы открываем производство, равного которому нет в России. Абинский металлургический завод – флагман промышленности Кубани, общепризнанный бренд. С его запуском мы снимем большую часть потребности в проволоке на юге страны и даже вытесним с рынка импортные аналоги, – сказал Вениамин Кондратьев.

В рамках мероприятия губернатор края и почетные гости осмотрели метизный цех, который был построен за 2,5 года. Объем инвестиций в проект составил 1,2 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на заводе выпускают рифленую, оцинкованную и сварочную проволоку, изготовленную методом волочения. Мощность предприятия – 65 тысяч тонн в год. На заводе работают 3,5 тысячи человек, еще 600 рабочих мест дала четвертая очередь.

Кроме того, в конце 2019 года планируется запуск пятой очереди завода по изготовлению проволоки с алюмоцинковым покрытием мощностью 24 тысячи тонн в год. В настоящее время такую продукции никто в России не производит. После реализации инвестиционного проекта стоимостью 2,9 млрд рублей будет создано до 400 новых рабочих мест.