Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили об опасности перехода на новое время

Эксперты рассказали, как перевод стрелок часов может сказаться на здоровье человека и эффективности его работы.

По словам завкафедрой общей патологии и патологической физиологии медицинского института РУДН Михаила Благонравова, нарушение биоритмов в организме человека тесно связано с появлением онкологических заболеваний. Однако это единственное последствие перехода на новое время.

Как отметил заведующий кафедрой физиологии человека и животных Самарского университета Алексей Инюшкин, согласно последним данным, самым стрессовым периодом для перестройки циркадных ритмов является октябрь. Людям приходится вставать на час раньше того времени, к которому они привыкли, а это повышает количество инфарктов и гипертонических кризов.

Также при переходе на новое время нарушается концентрация гормонов эпифиза, что может сказаться на эндокринной системе и потенции.

В России смена летнего и зимнего времени была прекращена в 2011 году. В ночь на 27 марта 2011 года в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на постоянное летнее время. Из-за этого световой день зимой сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян.

В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о переходе России с 26 октября на постоянное зимнее время. В большинстве субъектов страны часы были переведены на час назад, и в дальнейшем сезонный перевод стрелок не производится. Количество часовых зон в России было увеличено с девяти до 11.