Кубанские Новости
Общество

Губернатор поручил разработать программу по благоустройству Музыкального микрорайона Краснодара

Такое решение глава Кубани Вениамин Кондратьев принял 28 марта во время рабочего объезда Краснодара.

Вениамин Кондратьев вместе со своим первым заместителем Андреем Алексеенко и главой краевого центра Евгением Первышовым посетил один из самых проблемных жилых массивов кубанской столицы

Вениамин Кондратьев отметил, что на сегодняшний день наибольшее количество жалоб идет от жителей Музыкального микрорайона. Плотность населения здесь превышает норматив почти в 6 раз, акцентировал губернатор. Он напомнил, что при застройке территории не соблюдались нормы, микрорайон не был спланирован, есть проблемы с коммуникациями и сетями.

– Музыкальный микрорайон уже перестроить невозможно. Но от нас зависит, насколько он будет комфортным в дальнейшем. Для этого нужна системная планомерная работа, стратегия развития территории по каждой улице, по каждому кварталу, – акцентировал руководитель края.

Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо решать вопросы безопасности. В микрорайоне периодически происходят пожары и возгорания, в том числе из-за некачественной проводки. Также остро стоит проблема незаконных врезок в сети. Отсюда идут перебои в водоснабжении, отключение света и тепла в домах. Микрорайону необходима и ливневая канализация. Для этого нужно скорректировать отдельную подпрограмму и выделить деньги из бюджета на решение проблемы.

При разработке стратегии развития территории необходимо учесть и то, что в микрорайоне острая нехватка соцобъектов.

По словам Евгения Первышова, уже детально разобраны все вопросы микрорайона.

- Стратегия действий по решению проблем понятна. К этому подключили ресурсоснабжающие организации, за счет их инвестпрограмм решаются вопросы водоснабжения, электроснабжения. Теперь задача – изъять участки в муниципальную собственность, чтобы строить дороги, прокладывать ливневую канализацию и другие коммуникации, – уточнил мэр.

Губернатор акцентировал, что регион готов выделить городу дополнительные средства для решения проблем микрорайона. Вопрос будет рассмотрен на одной из сессий ЗСК.

Он добавил, что необходима городская программа по благоустройству территории сроком не более чем на пять лет, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Фоторепортаж "Музыкальное гетто" смотрите здесь.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее власти обещали, что к весне 2019 года Музыкальный микрорайон Краснодара избавят от луж после дождя.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о сроках и условиях завершения строительства ливневой канализации для северо-восточной части Краснодара.

Мэр Краснодара записал видеообращение, в котором подробно разъяснил ситуацию с водоотведением в Музыкальном микрорайоне, а также в целом в северной и северо-восточной части столицы Кубани.