Кубанские Новости
Общество

Хутору в Краснодарском крае, где жил Олег Дерипаска, вернут историческое название

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 26 марта 2019 года подписал распоряжение, согласно которому хутору Октябрьский Ус
Распоряжение вынесено на основании предложения Законодательного собрания Краснодарского края, пишет РБК-Краснодар.

Маленький хутор под Усть-Лабинском многие считают исторической родиной известного российского олигарха, но это не так. В Краснодарском крае родились родители Дерипаски, сам он
жил в хуторах Железный и Октябрьский Усть-Лабинского района с 7 до 11 лет.

В 2016 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, тогдашний глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин и Олег Дерипаска, представляющий себя лично и группу компаний «Базовый Элемент», подписали соглашение о социально-экономическом развитии Усть-Лабинского района.

В этом документе уточнялось, что новые дочерние организации бизнесов, входящих в группу «Базовый Элемент», будут ставиться на налоговый учет в Усть-Лабинском районе. На налоговый учет в муниципалитете встал и лично Олег Дерипаска, который будет выплачивать налог на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Краснодарского края. Соглашение было заключено на 5 лет.

В настоящее время в Краснодарском крае работают около 50 компаний, входящих в «Базовый элемент». Самые крупные из них — группа «Базэл Аэро», агрохолдинг «Кубань», «Главстрой-Усть-Лабинск». Инвестиции компаний в экономику региона с 2006 по 2016 годы составили более 45 млрд рублей.